Выращивание примулы из семян

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Конечно, выращивать примулу из семян — занятие трудоемкое, но зато такое интересное, захватывающее! Далеко не все сорта зацветают лишь на 2-3-й год. В последние годы выведено множество гибридных сортов, которые подарят цветки в тот же год, когда вы их посеяли.

Цветоводы говорят еще, что при выращивании примулы семенами, она не всегда хорошо всходят. Но если соблюдать все правила агротехники, можно добиться максимально хорошего результата.

Лично я выращиваю примулы семенами (чаще — мелкозубчатую и гибриды) уже в течение многих лет следующим способом.

Замачиваю семена примулы на сутки (слишком мелкие, пылевидные — в небольшом пакетике). Затем кладу их в морозильную камеру. Некоторые сорта следует стратифицировать около месяца, другие — несколько суток.




Выращивание примулы 2

Готовлю почвогрунт из дерновой земли, песка, перегноя и золы (2:1:0,5:0,5), проливаю его кипятком. После того, как почва остывает, раскладываю по ее поверхности семена, ничем не присыпаю. Накрываю полиэтиленом и ставлю в темное место.

Мелкозубчатая примула всходит уже на 5-7-й день, гибриды — через месяц-полтора. Всходы выставляю на свет, на северное окно, немного притеняю. Поливаю очень аккуратно, только в поддон или опрыскиваю из пульверизатора раз в 2 недели раствором марганцовки. После того, как минует угроза последних заморозков, высаживаю в грунт.

Выращивание примулы 3

При посадке сеянцы примулы нельзя сильно заглублять! Но корневая шейка не должна находиться выше уровня почвы. Делаю бороздку глубиной 10 см, на дно укладываю дренаж, сыплю немного плодородной почвы и песка.

Удобряю через месяц после высадки в грунт, чередуя органические и минеральные подкормки (всего за сезон 3-4 раза).

А однажды я посеяла семена примулы в уже промерзлую землю, присыпав их песком. К моему удивлению, весной они прекрасно взошли. Рост и цветение были отличными!

Также очень люблю примулы сорта Потсдамский гигант. Они цветут с конца мая по июль. Правда, цветение наступает через 2-3 года после посева.

Выращивание примулы

Был у меня еще один эксперимент с выращиванием примул семенами.

Семена примул сорта Фестиваль я, посеяв, как обычно, простратифицировала в морозильной камере. А затем поставила плошку не на подоконник, а на нижнюю полку холодильника. Через 2 недели увидела первые всходы. Выставила на подоконник, потом рассадила в низкие широкие вазоны.

С приходом тепла вынесла на улицу. Уже в июне мои «фестивальки» зацвели и радовали цветками почти все лето. Осенью, когда температура стала приближаться к нулю, занесла их в подвал, листья не удаляла, изредка (1 раз в 2 месяца) поливала. Весной они вновь отправились на улицу.

Выращивание примулы 5

Важно знать при выращивании примулы семенами

  1. На зиму листья примул не обрезают.
  2. Знаю точно, что в год посева зацветают примулы сортов Варьете, Канифоль, Фестиваль.
  3. Примулы можно размножать также дочерними розетками. По весне прищипните серединку самого крупного кустика, и уже к осени рядом над землей появятся 3-4 детки. Разумеется, в этот год они еще не зацветут.
  4. При обесцвечивании листьев у примул, можно полить иххелатом Fe.
  5. Если вовремя удалять отцветшие цветки, то новые и новые будут появляться в течение не менее полутора месяцев.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее