Изучаем вьющиеся комнатные растения из ампельных

 Цветение

Как хорошо вьющиеся комнатные растения смотрятся дома. Особенно если устроить простейший каркас под оплетение. Среди них есть очень необычные. Например, жасмин или плющ. Впрочем, разберемся с самых основ.

Вьющиеся растения дома




Не только под открытым небом вьющиеся растения выглядят эффектно. Конечно, нужен правильный уход, а выглядеть растение должно не жалким, а красивым. Вьющиеся растения бывают довольно разными, среди них встречаются и неприхотливые. Их назначение:

  • декор на стенах;
  • оживление тенистых уголков;
  • оформление подпотолочного пространства;
  • озеленение окон

и др.

Попробуем привести основные правила по уходу за вьющимися красавицами.

Перед поливом домашние ампельные цветы надо покрыть купальной шапочкой. Через час она устраняется вместе с той водой, которая в ней остается. Так вода не коснется пола. Ампельные растения часто поливают и иным способом. Потребуется для этого взять кусок льда и разместить его на земле. Пока лед будет таять, вода будет впитываться в землю. Этот способ подходит тем, кто не терпит воды на полу после полива.

Есть подвесные корзины, которые можно наполнять водой. Перед этим надо ее дно выстелить сфагнумом или использованными чайными пакетиками. Их задача - впитывать излишки воды. Еще они отлично подпитывают растение. На дно часто кладут одноразовый подгузник. Он тоже неплохо борется с излишками воды. Помните, что в нем есть гель, и он может навредить растению.

Ампельные требуют частого полива, их обычно располагают выше над полом, а это способствует быстрому высыханию земли. Побеги, которые отпускают вьющиеся комнатные растения, надо закреплять на опорах шнурами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее