Как лучше подвесить большие вьющиеся растения?

Прекрасно смотрится в подвесных кашпо бакопа

Хорошо, если это травянистые растения, например, традесканция. Таким растениям хорошо в подвесных горшках и при желании стебли можно всегда обрезать. А как быть с большими лианами?




Со временем некоторые вьющиеся комнатные растения сильно разрастаются, как, например, плющ, жасмин (самбук) или циссус, и приходится прибегать ко всевозможным уловкам, чтобы как-то закрепить длинные лианы или плети на стене.

Чтобы вьющееся комнатное растение развивалось максимально комфортно, а длинные лианы хорошо вились по стенам, можно привязать к основному стеблю не бросающиеся в глаза металлические нити или лески (даже цветная непрозрачная нить быстро закроется листьями и станет «невидимкой»). Эти нити можно прикрепить к потолку или просто к стене, веером или колонной, как позволяют габариты комнаты и ваша фантазия.

Привязывать нити или лески к стеблю нужно крайне осторожно и не туго, чтобы оставался зазор. Иначе со временем, когда стебель станет толще, нить врежется в кору стебля. Постепенно стебель в этом месте станет истончаться и может обломиться. Поэтому следите за местом, где вы привязали леску: как только свободного места у ствола не останется, нужно еще ослабить нити.

После того, как лески привязаны, достаточно будет обвить вокруг нитей гибкие побеги, а тонкие побеги, как, например, у жасмина, незаметно привязать через каждые 30 см. Концы самых длинных побегов можно оставить незакрепленными, пусть они свободно падают вниз. Это создает потрясающий эффект.

Единственное но: растение нуждается не только в поливах, но и опрыскиваниях. Да и со временем пыль осядет на листья. Поэтому, нужно учитывать не только то, как будет смотреться растение в интерьере комнаты, но и предусмотреть доступность дальнейшего ухода за растением.

Видео: Конструкция, устройство, сетка для выращивания огурцов

Также вьющиеся растения можно разместить рядом с колонной или воспользоваться большой палкой-опорой, покрытую сверху искусственным мхом. Длинные лианы можно свернуть в один большой венок и закрепить на опоре. Такая опора долго хранит влагу и постепенно и её испаряет, поэтому влажность вокруг такой опоры более высокая, чем в комнате. Да и уход за растением упрощается в разы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее