Вьющиеся комнатные растения

Вьющиеся комнатные растения

Вьющиеся комнатные растения предоставляют отличную возможность своим хозяевам декорировать по собственному вкусу стены и углы в помещении, создавая тем самым уникальный колорит в офисе или квартире. Их отличительной особенностью от других домашних растений является то, что побеги растут не по направлению вверх, а свисают вниз, и именно благодаря этому вьющиеся комнатные растения используют для вертикального озеленения и декора тенистых уголков.

Помимо удивительной способности живописно заполнять собой пустующее пространство и привлекательного внешнего вида, они обладают еще одним весьма важным достоинством – неприхотливостью в уходе и отсутствию зависимости от большого количества солнечного света.

Вьющиеся растения из-за достаточно быстрого роста своих побегов способны покорять большие высоты, и для того, чтобы создать красивую растительную композицию, садоводы-любители используют всевозможные решетчатые конструкции, бечевку, подставки, проволочные приспособления.

Вьющиеся комнатные растения. Основные характеристики




Самыми популярными вьющимися растениями, которые выращивают в комнатных условиях, являются лианы и ампельные растения. Благодаря тому, что все они являются тенелюбивыми растениями, их можно располагать где угодно, даже в самых малоосвещенных углах помещения, где остальные виды могли бы просто погибнуть. К тому же вьющиеся комнатные растения хороши и тем, что им весьма просто придать необходимую форму. Для этого необходимо использоваться специальные опоры и каркасы, а также регулярно подрезать побеги, формируя тем самым их направление и размер.

Особенности ухода

Конечно, каждый отдельный вид комнатных растений имеет свои тонкости ухода, однако для вьющихся растений можно выделить ряд общих рекомендаций, касающихся того, как за ними ухаживать. Прежде всего, отдельно нужно упомянуть о поливе, с которым чаще всего у любителей этих растений и возникают проблемы. Так как вьющиеся комнатные растения в большинстве своем располагаются в своих горшках в подвешенном виде, то при обычном поливе вода неизбежно будет попадать на пол. Чтобы этого не происходило, перед поливом на кашпо можно надеть резиновую купальную шапочку, и, спустя некоторое время, вместе со стекшей водой снять ее.

Некоторые затейницы используют для этих случаев детские памперсы, которые прекрасно впитывают в себя избыточную влагу.Растения, украшающие собой стену, необходимо поливать иначе. К примеру, на поверхность субстрата можно положить небольшой кусок льда, который, постепенно тая, тем самым будет увлажнять почву. Справиться с излишками воды в этом случае можно так же, как и было описано выше.

Популярные вьющиеся комнатные растения

Можно выделить несколько видов наиболее распространенных вьющихся растений, которые пользуются заслуженно популярностью среди любителей этих растений и благодаря своим особенностям прекрасно вписываются в любой интерьер.

К примеру, это могут быть разные виды хлорофитумов, обладающие длинными узкими листьями и усами-цветоносами, на которых в период цветения образуются кустики-детки, с помощью которых данное растение размножается. Ухаживать за хлорофитумом очень просто – достаточно лишь обеспечить ему регулярный полив и периодически обрывать засохшие листья. Помимо этого, ежегодно молодые растения необходимо пересаживать в горшок большего размера.

Видео: Вьющиеся комнатные растения - великолепная семерка

Еще одним неприхотливым представителем вьющихся комнатных растений является плющ обыкновенный. Это растение обладает способностью самостоятельно принимать очень красивую форму и отлично смотрится в подвесных корзинах. Это растение необходимо обильно поливать в период с марта и по сентябрь – как раз в это время у плюща наблюдается активный рост. В остальные же месяцы полив должен быть более деликатным. Поздней весной или в начале лета плющ можно пересаживать. Если вы хотите, чтобы растение радовало вас как можно дольше, запомните, что не рекомендуется длительное время держать его в тени, гораздо лучше он растет при ярком и одновременно рассеянном свете.

Очень красиво выглядит на стенах камнеломка, имеющая столоны – безлистные побеги, на концах которых располагаются новые розетки, свисающие вниз. Не смотря, на то, что само по себе это вьющееся комнатное растение достаточно скромное по размеру, оно выглядит более значительным за счет своих столонов. Камнеломка любит свет, однако очень плохо реагирует на прямые солнечные лучи, именно поэтому ее лучше притенять или располагать в менее освещенной части комнаты. Листья этого растения очень нежные и чувствительные, в связи с чем камнеломку рекомендуется поливать снизу. Если же не соблюдать это условие и поливать камнеломку обычным способом, то при попадании воды на листья на их поверхности будут появляться коричневые пятна.

Видео: Сциндапус в домашних условиях

Среди обильно цветущих вьющихся комнатных растений стоит выделить колокольчик равнолистный. Это растение цветет привлекательными цветами белого и голубого цвета, которые по своей форме напоминают колокольчики. При правильном уходе и хорошем самочувствии это растение будет вас радовать большим количеством цветков, которых зачастую бывает даже больше, чем самих листьев. Колокольчик равнолистный очень любит тенистое место, прохладу, и при этом совершенно не переносит повышенную влажность.

В период активного роста это вьющееся комнатное растение нуждается в частом обильном поливе, в то время как зимой поливать его следует достаточно редко.

Одним из наиболее эффектных вьющихся растений является сингониум, привлекающий к себе внимание огромными листьями, достигающими порой 30 см. Это растение на удивление совершенно не требовательно в уходе, и основным его месторасположением могу стать северные окна. Благодаря тому, что сингониум благодаря своим воздушным цепляющимся корешкам растет в виде колонны, в его оформлении необходимо использовать специальные палки, покрытые влажным мхом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее