Красивоцветущие неприхотливые комнатные растения

Видео: Неприхотливые комнатные цветы Колерия

kartinki24_home_0102

Особенности вьющихся красивоцветущих растений

Озеленение жилых помещений набирает все большую популярность. Особенно привлекают внимание вьющиеся красивоцветущие растения. Их достоинство заключается в возможности заполнения пустого пространства и применении такого вида озеленения как вертикальное.

Среди комнатных растений, которые относятся к группе вьющихся, существует две разновидности – это лианы и ампельные. Их различие состоит в следующем: что молодые растения использующиеся в качестве ампельных, растут сначала вверх, а по мере удлинения, опускаются к низу, чем образуют пышный, свисающий каскад зелени.

Лианы, наоборот, устремляются все время вверх, прикрепляясь к опоре при помощи воздушных корней-присосок, усов, гибких лиственных черешков, закрученных шипов.




Для всех комнатных растений, вьющихся в том числе, характерно то, что они бывают декоративнолиственными или красивоцветущими, а каким отдавать предпочтение, это уже зависит от вкусов и желаний хозяина квартиры, где они будут расти.

Виды вьющихся красивоцветущих растений

Одной из самых поразительных лиан, которая легко выращивается в доме или квартире, является Пассифлора. У этого растения имеется пышная вечнозеленая листва, роскошные, больших размеров душистые цветы в форме звезд, которые в зависимости от сорта, могут быть красного, фиолетового и белого окрасов.

Пассифлора прекрасно чувствует себя в квартире, активно растет и радует своим цветением, при условии, что ей будет достаточно света и тепла. Поэтому она должна находиться в непосредственной близости к окну, где имеется доступ солнечного света.

Для растения предпочтительна нейтральная, или слабокислая почва с хорошим дренажем. В идеале подходят готовые земельные смеси, предназначенные для высадки цитрусовых, бегоний, сенполий. Полив производится водой комнатной температуры, предварительно отстоянной с обязательным сливом излишков с поддона.

Для растения нужна повышенная влажность, что можно обеспечить регулярным опрыскиванием с наступлением теплого времени года.

Видео: Красивоцветущие Комнатные Растения!

Еще одно тропическое растение, которое становится очень популярным – Дипладения. У этой многолетней лианы стебли очень длинные и вьющиеся. Длительность цветения составляет шесть месяцев, поэтому очевидно, она покорит еще не одного цветовода.

Дипладения в период цветения имеет шикарный вид. Ее цветы достигают двенадцати сантиметров в диаметре. Многообразие оттенков позволяет создавать великолепные композиции, применяющиеся с целью декорирования любых стен. Красными, розовыми, белыми, кремовыми или оранжевыми тонами Дипладения способна очаровать любого, кто впервые ее увидит в цветущем состоянии. Растение теплолюбивое, предпочитает много света и должно размещаться на окнах или возле них.

Особое внимание следует уделять поливу лианы. Она не переносит избыточной влажности и излишней сухости почвы. Во время опрыскивания нужно заботиться о том, чтобы на цветы не попадала вода.

Ухаживать за Дипладенией нужно с максимальной осторожностью, из-за содержащихся во всех частях растения гликозидов. Они способны вызывать аритмию сердца.

Не менее щедрым цветением отличается Бугенвиллия. Растение ценится декоративностью окружающих невзрачные цветы прицветников, которые, благодаря селекционерам, могут быть самых разнообразных окрасов. Некоторые сорта бывают разноцветными или меняющими окраску весь период цветения.

Для растения не страшны прямые лучи солнца, поэтому самым лучшим для нее местом является окно. Не следует забывать и о том, что Бугенвиллия теплолюбива и цветет при создании комфортных условий.

Советы цветоводам

Чтобы не испытать разочарования, вьющиеся красивоцветущие растения следует выбирать исходя из условий, которые хозяин способен предоставить лианам, чтобы они комфортно развивались.

Видео: Неприхотливые комнатные растения для офиса

Лианы будут красиво смотреться в присутствии опор, благодаря которым можно создавать удивительные вечнозеленые композиции, состоящие из нескольких видов растений.

В настоящее время в специализированных магазинах можно приобрести как уже выращенные вьющиеся красивоцветущие растения, так и семена отдельных видов (не каждое растение может ими размножаться). Поэтому, если у человека есть время, опыт и желание, можно попробовать вырастить лиану самостоятельно, что доставит огромное удовольствие.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее