Вьющиеся комнатные растения как декорирование дома

Бытует мнение, что в доме не следует содержать вьющиеся комнатные растения, чтобы избегать сплетен и зависти о хозяевах такого дома. Верить в это или нет - право каждого, а вот вырастить красивое растение сможет не каждый, вернее оказать ему должный уход, чтобы вазончик стал не только символом добра и благополучия в доме, но и прекрасным элементом интерьера. Вьющиеся комнатные растения используются для декорирования стен и углов помещения, кроме того, они прекрасно заполнят пустое пространство и оживят тенистые уголки.

Содержание:

Вьющиеся цветы: разнообразие и классификация

Они привлекают красивым внешним видом, способностью живописно заполнять пустые пространства, быстрым ростом и неприхотливостью в уходе. В отличие от большинства комнатных цветов, вьющимся растениям не нужно много света.

Вьющиеся комнатные растения в зависимости от характера роста подразделяются на 2 группы: лиановые и ампельные. Лиановые растут вверх, цепляясь за все, что встречается на пути, а побеги ампельных растений опускаются вниз.

Лианы в свою очередь подразделяются на группы:

Видео: комнатные растения у меня дома

  • «усиконосные» лианы – прикрепляются к опоре усиками;
  • «корнелазящие» лианы – держатся на опоре благодаря корням;
  • «вьющиеся» лианы – побеги обвивают опору;
  • «опирающиеся» лианы – обладают крючками или шипами для прикрепления к опоре.

Чтобы сделать из дома настоящий сад, давайте обратим внимание на некоторые популярные вьющиеся растения и узнаем, какой уход им необходим.

Плющ обыкновенный




Одним из вьющихся растений, хорошо прижившихся в наших домах, считается

Хойя – королева комнатных лиан

Королевой комнатных лиан считается хойя или восковый плющ. Во время своего цветения она особенно красива и станет нежным украшением любого уголка, а взамен ей необходим обычный уход - полив, опрыскивание, время от времени подкормка и хороший рассеянный свет.

Сингониум

Сингониум представляет собой очень эффектное вьющееся растение, которое привлекает к себе внимание огромными листьями, способными достигать длины до 30 см.

Хлорофитум

Эффектно выглядят разнообразные хлорофитумы, привлекающие своими длинными узкими листьями и оригинальными цветами. Летучий голландец или зеленая лилия – так называют хлорофитум за рубежом.

Размножается хлорофитум кустиками-детками, которые образуются на усах-цветоносах. Особого ухода растение не требует: необходимы лишь периодический полив и ежегодная пересадка.

Камнеломка

Великолепно смотрится камнеломка со свисающими на концах столонов розетками. Она обладает нежными и чувствительными листьями. Поэтому поливать ее необходимо снизу. При верхнем поливе на листья может попадать вода, отчего они покрываются коричневыми пятнами.

Тунбергия

Колокольчик

Колокольчик равнолистный завораживает обилием своих великолепных цветов: их количество часто превышает число листьев.

Его голубые и белые цветы похожи на настоящие колокольчики. Растение не любит частых поливов и повышенной влажности.

Филодендрон

Среди множества филодендронов особой популярностью пользуется филодендрон лазящий. Растение неприхотливо, но требует частых поливов и опрыскиваний.

Видео: Мои комнатные растения в интерьере - более 70 шт:)

Сциндапсус

Сциндапсус или эрипремнум, завораживает оригинальной формой листьев: они напоминают маленькие сердечки. Растение способно запасать влагу в мясистых стеблях, в связи с чем не требует частых поливов. Но не боится

Мандевилла

Мандевилла или дипладения почти неизвестна цветоводам. Но она достойна занять место среди комнатных любимцев.

Ее красные, розовые и белые цветы радуют окружающих все лето. Предпочитает тепло, свет и обильный полив.

Стефанотис – комнатное чудо

Глориоза – изумительная красавица

Глориоза переводится с латыни как славная. Она все лето радует удивительными цветами разнообразной окраски: желтыми, красными и фиолетовыми. Чтобы иметь возможность любоваться цветами, необходимо обеспечить лиану высокой влажностью. На летнее время растение можно высадить в открытый грунт, где оно отлично замаскирует неприглядный забор.

Среди вьющихся комнатных растений можно встретить еще много разных красивых и неотразимых представителей, с помощью которых создаются удивительной красоты интерьеры или заполняются пространства при отсутствии вообще какого-либо дизайна.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее