Ахименес заимел клубеньки

Ахименес заимел клубенькиВ начале августа посадила в грунт пару черенков сортового ахименеса, предварительно укоренив в воде. Через неделю в пазухах листьев начали образовываться клубеньки. Что делать с черенками и клубеньками, не знала (ахименесами занялась недавно). Сейчас черенки постепенно начали засыхать. Клубеньки образовались небольшие по 1-1,5см в длину. Как только черенок начал засыхать, клубеньки сами стали отваливаться. Я прикопала их в том же горшочке, что и черенки, заглубив на 1,5 см. Зимой буду хранить в земле, в этом же горшочке. Думаю, образование «шишечек» в, как мне показалось, столь неожиданном месте — явление для этого растения нормальное.

Только, похоже, не для всех сортов. Клубеньки в пазухах листьев дали ахименесы Harry Williams, Blue Silver и Schneewittchen (но у этого клубеньки были тонкие, как ниточки, как бы недоразвитые). У остальных ничего подобного не наблюдалось.

Растение в течение жизни постоянно растет, и у него появляются новые органы и ткани. Они образуются в специальных зонах — меристемах. Клетки меристем обладают уникальной способностью к неоднократному делению.




Каждая клетка содержит полную информацию обо всем растении, и в определенных условиях может дать начало новому органу, ткани или целому организму. Этим объясняется высокая способность растений к регенерации.

Именно этой уникальной способностью мы, цветоводы, и пользуемся при выращивании и еще чаще при размножении растений. К примеру, после сильной обрезки растения с легкостью наращивают новые побеги, у стеблевых черенков в узлах появляются корни, даже части листа могут стать материалом для размножения.

Вполне возможно, что в случае с этим ахименесом, имело место повреждение, например, случайно надломился лист, стебель и т. п. Это послужило стимулом для активации клеток меристемы, но вместо обычного побега выросло корневище. Аналогичные «аномалии» иногда появляются у глоксиний. Новые клубеньки или детки появляются не в основании листового черенка, а на самой листовой пластинке при ее повреждении при этом лист не обязательно отделять от растения.

Для цветковых растений вегетативное размножение имеет огромное биологическое значение. В условиях комнаты растения редко завязывают семена самостоятельно. А раз семенное размножение невозможно, растение ищет новые пути увеличения своей численности и передает функции размножения специализированным органам, в данном случае корневищам.

Корневища и цветоносы морфологически идентичны — это все видоизменения побега. Возможно, что этот ахименес не получил нужных условий для полноценного цветения (длина светового дня, интенсивность освещения и т.д.). Тогда можно предположить, что корневищ в этом году у него будет несколько больше, чем раньше и при этом не обязательно, что они будут образовываться в почве. Аналогичная ситуация наблюдается у лилий. В пазухах листьев образуются бульбочки. Кстати, если у лилии обрезать бутоны, количество бульбочек будет гораздо больше. Можно будет в следующем году таким образом поэкспериментировать с этим ахименесом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее