Размножение замиокулькаса листовыми черенками

Замиокулькас отлично размножается и пересаживается, почти все его побеги идеально укореняются, будь-то пересадка и деление клубней или размножение листочками, листовыми и стеблевыми черенками.

Видео: Размножение замиокулькаса разделением корневища

Размножение замиокулькаса

Лист представляет собой черешок (рахис) с множеством листовых пластинок — длина его порой достигает 60 см и более. Целым листом размножать замиокулькас не всегда удобно, лучше его разобрать на листовые пластинки или отрезать верхушку листа длиной 20 см.

Вот эти пластинки, которые мы будем называть листочками срезают для размножения с любого стебля, но лучше всего с небольших побегов, либо по одному с разных сторон, чтобы растение замиокулькаса не выглядело слегка «общипанным».

Размножение замиокулькаса листом, либо другим методом, позволит самостоятельно вырастить растение, которое украсит ваш интерьер.



Не следует забывать об осторожности при размножении в домашних условиях и пересадке замиокулькаса, так как ядовито и его сок вызывает раздражение на коже. Желательно весь процесс проводить в перчатках, либо с большой аккуратностью, если у вас уже есть «опыт общения» с замиокулькасом.

Для среза и посадки листьев вам понадобятся:

  • сам цветок;
  • ножницы или садовый нож (секатор лучше не использовать — он сминает место среза и травмирует его);
  • активированный уголь;
  • посадочный горшок;
  • земля, предназначенная для суккулентов;
  • немного воды — буквально пару капель;
  • перчатки по желанию.

Посадочный материал для размножения

Определите место среза и ножницами отрежьте несколько листочков с побега, стараясь срезать с основанием, а не посередине листа. Таблетку активированного угля немного растолките или раздавите. Все срезы у нарезанных на посадку листьев припудрите полученным порошком. Можете припудрить и сам лист.

Срезы припудрить порошком древесного угля

Далее оставляем этот посадочный материал на один день для обсушивания и обваливания, не помещая его в воду. Таким образом у листьев включается экстренная ситуация для выживания, при посадке они быстрее укореняются в новой почве.

Подсушиваем срезы у черенков

Через день высаживаем листья в посадочный горшок, оснащенный дренажем, до половины присыпав землей и немного полив. Дренаж необходим, чтобы лишняя жидкость стекала в поддон. Удобрение добавлять не нужно, так как можно опалить молодые саженцы. Ни в коем случае не разбавляйте землю опилками или мелкими шариками пенопласта — они задерживают влагу, а это губительно для такого комнатного цветка!

Посадка черенков

Видео: Растение замиокулькас: размножение листом в домашних условиях Часть 1-я

Следующий полив лучше всего отложить сроком на неделю-две. Процесс укоренения замиокулькаса длительный, который растягивается на полтора месяца. На срезе листиков образуются клубеньки с корешками, которые рассаживают по отдельным стаканчикам. Остается ждать новых листочков.

При данной посадке клубеньки могут спать довольно долго, потом начнут выдавать новые листики лишь спустя 5-6 месяцев, поэтому наберитесь огромного терпения.

Для замиокулькаса оптимален вегетативный способ размножения — черенкование побегами. У него больше шансов превратиться в полноценное здоровое растение за более короткий срок, чем при размножении листом или пластинками.

О делении взрослого растения на стебли с клубеньками поговорим на отдельной странице… Несложно размножить растение – всё укореняется и идёт в рост, а замиокулькас обязательно оценит Вашу заботу и внимание!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее