Эрантис: описание, размножение, уход, применение, фото, сорта

Эрантис: описание, размножение, уход, применение, фото, сорта

Семейство Лютиковые (Ranunculaceae). Маленькие ранневесенние эфемероиды с клубневидными корнями. Прикорневые листья на длинных черешках с округлой пластинкой, рассеченной на узкие доли. Три стеблевых листа, также рассеченных на доли, образуют под цветком кружевной воротничок.

Цветок одинокий, желтый, из 6 листочков, похожий на крупный лютик.

Содержание

Уход за эронтисом

Хорошо растут на плодородной почве, как на солнце, так и в полутени.

Применение эрантиса в саду




В цветниках и природных садах под листопадными деревьями, на опушках в ландшафтных парках.

Виды и сорта эрантиса

Из нескольких видов у нас опробован один. Эрантис зимующий. Высота растения до 10 см. Цветок диаметром до 3 см. Надземная часть отмирает в июне. Родом из Южной Европы.

Цветет эрантис весной в апреле-мае, в течение 2-3-х недель. У эрантиса или весенника звездчатого, зимнего и некоторых их сортов одиночные, широко открытые желтые цветы (цветоносы до 25 см длиной) появляются прямо из-под снега. Листья могут отрастать во время цветения или позже.

У сортов и гибридов цветки более крупные, зеленоватой, светло-желтой или оранжевой окраски.

Почва эрантису требуется легкая, питательная, достаточно увлажненная и слабощелочная. Он не переносит застоя воды. Светолюбив, но терпит затенение под кроной деревьев.

После отмирания надземной части (в начале июня) почву в этом месте нужно содержать в порядке (лучше замульчировать) и ничего на ней не сажать, чтобы не нарушить корневище эрантиса. Пересаживают эрантис раз в 4-5 лет. Последний срок посадки — конец августа.

Размножение эрантиса

Размножают эрантис, в основном, семенами. Высевают их сразу после сбора или осенью в полутени, в легкую плодородную землю на глубину 1-2 см. Чтобы легче было ухаживать за всходами, сеять можно в деревянный ящик, который затем закопать в почву.

Всходы эрантиса появляются весной. В первый год образуются только семядольные листья, которые через месяц отмирают, а в земле остаются мелкие клубеньки.

Молодые растения 1 раз подкармливают слабым раствором полного минерального удобрения и регулярно поливают. Клубеньки следующей весной прорастают и дают по одному настоящему листу, после отмирания которых их выкапывают и высаживают на постоянное место. Весной третьего года они зацветают.

Эрантисы могут размножаться самосевом, образуя большие колонии. При весенних посевах семенам нужна стратификация во влажном песке (посев без нее даст недружные всходы) в течение 2-х недель при температуре +1-2 град, (или при +3-8 град. 2-3 мес).

При размножении эрантиса клубнями после выкопки корневище промывают в чистой воде на мелком сите (можно в мешочке из колготок). Затем подсушивают 2-3 часа на солнце. Если клубеньки еще не отделились, корневище разрезают ножом на несколько частей. Срезы присыпают растертым древесным углем, подсушивают 2 дня и высаживают.

Клубни эрантиса очень быстро усыхают. Поэтому лишь непродолжительное время их хранят во влажном торфе или песке. Глубина посадки клубней — около 5 см на расстоянии 8 см.
Чтобы образовались куртинки, в каждую лунку можно помещать по 4-5 клубеньков. Посадочную лунку заполняют компостом, перемешанным с небольшим количеством извести.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее