Фото популярных сортов ахименесов селекции сержа салибы

Ахименесы радуют своим цветениемДля начинающего цветовода, только интересующегося растениями из семейства Геснериевых, знакомство с ахименесами несет массу положительных эмоций и впечатлений. Мало того, что цветки этой культуры могут быть простыми и махровыми, кусты прямостоячими и ампельными, предлагаемые сегодня гибриды и сорта ахименеса очень неприхотливы и взамен на несложный уход охотно одаривают владельца яркими цветами.

Благодаря этим качествам у цветоводов появилась масса сортов ахименеса, пользующихся особой любовью. Это и давно проверенные временем растения, и новые, недавно полученные селекционерами экземпляры.




Описания и фото сортов, популярных у опытных цветоводов и новичков, заслуживают внимания и помогут найти новые растения для украшения дома.

Ахименес Serge Saliba

Ахименес Serge SalibaОт скрещивания сортов ахименеса Orange и Yellow Queen в 2007 году Сержем Салибой был получен еще одно эффектное растение, получившее имя автора. Ахименес Serge Saliba формирует компактные кусты с прямостоячими побегами и среднего размера махровыми цветками сложной окраски. Если зев желтый, то к краю лепестков преобладают оранжево-розовые или лососевые тона. В центре венчика заметен коричневый крап. Цветки ахименеса могут менять оттенки в зависимости от условий выращивания, освещения и температуры в помещении.

Ахименес Yellow English Rose

Ахименес Yellow English RoseСвой вклад в создание сортов ахименеса, напоминающих цветение розы, внес и знаменитый селекционер Серж Салиба. Его Yellow English Rose – ахименес, представленный любителям комнатных растений в 2012 году, стал одним из ярчайших достижений автора. Крупные махровые цветки красивого желтого цвета выделяются не только размерами и чистотой оттенка, но и волнистым бахромчатым краем лепестков. Для поддержания цвета, согласно описанию ахименеса, сорт лучше держать при рассеянном свете.

Ахименес Serge’s Revelation

Ахименес Serge’s RevelationАхименесы Сержа Салибы хорошо известны и любимы цветоводами многих стран. Один из известнейших сортов растения – это Serge’s Revelation, выведенный в 2013 году. Растение отличается тем, что формирует крайне крупные, диаметром до семи сантиметров цветки ахименеса с сине-фиолетовыми лепестками и крапчатым центром венчика.

Ахименес Blue Temptation

Ахименес Blue TemptationЦветы ахименеса голубой или бледно-сиреневой окраски всегда чисты и нежны. Ахименес Blue Temptation, созданный S.Saliba в 2012 году – не исключение. Махровые венчики, раскрывающиеся на растениях, имеют интересную форму, чистый цвет и прекрасно переносят летнюю жару. Согласно описанию, ахименес этого сорта очень неприхотлив и радует пышным долгим цветением.

Ахименес Blue Swan

Ахименес Blue SwanАхименес Blue Swan был зарегистрирован S.Saliba в 2013 году и относится к сортам ахименеса с неизменной окраской цветов, в каких бы условиях растение не находилось. Крупные, диаметром до шести сантиметров цветки ахименеса имеют деликатную голубую окраску, которая к центру венчика меняется на светло-желтый или сливочный тон. Голубые цветы ахименеса, на фото, эффектно смотрятся на фоне темной листвы, образующей красивые каскады.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее