Лавр благородный -мифическое происхождение и применение

Видео: Шишка СТОП с акульим жиром и лавром благородным - крем для ног

Лавр благородный- это вечнозелёное дерево или лучше сказать кустарник до 10-15м в высоту.

В первую очередь лавр связывают с Древней Грецией и образом древнего бога Апполона. Когда он жил среди людей, то влюбился в нимфу Дафну и везде преследовал её. Однажды он встретил, ещё юного, бога любви-Эрота и подшутил над ним насчёт его стрел и лука, усомнившись в его способностях в стрельбе. На что Эрот оскорбился и послал две стрелы: стрелу любви в Апполона, а стрелу, убивающую любовь,-в Дафну.

Видео: Опыт применения вакцин в США-докум.фильм




Понятно, что Апполон с тех пор ни как не мог добиться расположения любимой. Дафне надоели преследования и она попросила отца отнять у неё её образ. Девушка превратилась в лавр,а Апполон начал носить на своей голове венок из вечнозелёного лавра.

В Греции листьями лавра украшали жилища для придания свежести, а для того, чтобы снились вещие сны, в матрацы клали лавровые ветки.

Существует миф, что лавр спасает от ударов молнии. Один из римских императоров во время грома надевал на голову венок из лавра.

На протяжении нескольких тысячелетий венками украшали головы победителей. От слова "лавр" образовано слово "лауреат".

Раньше лавр благородный применяли для ароматизации воды при мытье рук, и только в I веке н. э. его используют как пряность. А в Европу он попал сначала как лечебное средство. Утверждали, что лавр уменьшает боль в суставах и выводит камни из почек.

В 1652г. повар,очень известный во Франции, издал кулинарную книгу, в которой написал о лавровом листе как о пряности, улучшающей вкус.

К нам же растение попало 25 веков назад вместе с маслиной, виноградом, инжиром, которые в Крым привезли греки. Он и до этого времени растёт в районах с приморским климатом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее