Лавр благородный




Еще в моей юности, после поездки в Лазоревское, я заболела мыслью приобрести домашний Лавр. Там в Лазоревском, у хозяйки около кухни росло не очень высокое деревце с жесткими и сочно- зелеными листьями, листья до дикости напоминали лаврушку из пакетиков, но только их запах был намного сильнее. Это было Лавровое дерево, хозяйка использовала его листья для приготовления блюд и до сих пор я помню вкус и запах ее ухи. Уезжая домой, я выпросила ветку Лавра и еще долгое время пользовалась его листьями. Тогда я даже не подумала, что можно попробовать укоренить черенок. Прошло время, и каждый раз заходя в цветочный магазин, у меня теплилась надежда, что может быть сегодня я увижу Лавр в продаже, но, увы.… И вот совсем недавно свершилось. Захожу на распродажу и глазам своим неповерила, стоит маленький кустик под названием Лавр Бразильский, почему Бразильский? По виду Лавр Благородный. Не раздумывая, купила и притащила домой. Пересадила, осмотрела, с виду кустик здоров. Решила, что высокий и длинный куст мне ни к чему и пищипнула точки роста, пусть растет вширь. Лавр очень неприхотливое растение, самое главное в уходе за ним – это не перелить и подкармливать удобрениями на основе биогумуса, если хотите использовать его листья в приготовлении пищи, ну а остальное как обычно. Любит опрыскивание, но лучше около растения, любит принимать ванны, примерно один раз в месяц, любит много света. Поставила его жить на юго-западное окно. Живи, расти, и радуй меня, мой долгожданный Лаврик!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее