Выращивание китайской розы: уход, размножение, борьба с болезнями

13330790815730e430384f35.16367461

Гибискус китайский, или как его еще называют – китайская роза, относится к семейству мальвовых. В естественной среде обитания встречается на островах, расположенных в Тихом океане, а так же в Юго-Восточной Азии.

Данный вид растения представляет собой довольно крупный куст, в благоприятных условиях

вырастающий до трех метров в высоту. Для домашнего выращивания были специально выведены низкорослые сорта гибискуса.

Выращивание китайской розы в домашних условиях достаточно легкий процесс, занимающий не много вашего свободного времени. Зато радость, которую будете испытывать вы и ваши домочадцы при виде здорового и цветущего растения не будет знать границ!

Содержание

Уход за китайской розой

Гибискус хорошо будет расти в слегка влажной дренированной почве с большим процентом содержания органических материалов. Тут важно, чтобы почва была именно влажной, так как в сырой земле будет большая вероятность загнивания корней. Землю следует периодически рыхлить, чтобы избежать гибели коренной системы от жары.




Выращивание китайской розы

Подбирая место расположения нашей красавицы, стоит уделить особое внимание на то, что китайская роза любит утренний свет. В остальное же время, в особенности при жарком климате, розу стоит держать в тени (оптимальным вариантом будет балкон на восточной стороне). Но в тоже время холод для китайской розы губителен, поэтому зимой растение лучше всего занести в дом.

Взрослые кусты лучше всего пересаживать в конце апреля, горшки при этом стоит использовать большие по размеру. Примерно в это же время стоит произвести обрезание всех побегов растений.

Выращивание китайской розы – это не только большая ответственность, но и большая радость, которую нам приносит это замечательное растение в период цветения!

Цветение китайской розы

Правильный уход и благоприятные условия способствуют обильному цветению вашей розы с ранней весны и до самой поздней осени, а достаточная освещенность дает возможность цвести и зимой.

Выращивание китайской розы

Также можно задержать цветение гибискуса. Чтобы это сделать, нужно пересадить и обрезать растение в мае. До времени пересадки и полива гибискус должен находиться в состоянии покоя. В июле следует обрезать растение второй раз. И в конечном итоге, от такого ухода ваша роза зацветет только осенью.

Размножение китайской розы

Размножается китайская роза с помощью черенков или семян. Наиболее простым из этих двух способов считается размножение с помощью черенков. Для этого при очередном обрезании нужно несколько черенков, срезанных с макушки растения, поместить в почву и держать под банкой до его укоренения. Поливать черенок нужно по мере засыхания верхнего слоя земли.

Выращивание китайской розы

Болезни китайской розы

Выращивание китайской розы, как и любого другого растения, может столкнуть вас с рядом специфических заболеваний этих растений. Попробуем разобраться в них.

Видео: ОВСЯНИЦА . ВЫРАЩИВАНИЕ УХОД РАЗМНОЖЕНИЕ

Если на вашем растении завязываются бутоны, но опадают еще до момента цветения, вашему растению недостаточно питательных веществ, недостаточный полив или же температура воздуха слишком низкая.

Выращивание китайской розы

Если вы заметили, что нижние листья опали, а новые вырастают желтоватого оттенка, ваше растение подверглось хлорозу листьев. Проблему исправит добавление вводу для полива хелата железа.

Если на листья вашего растения появились буро-розовые пятна, значит, ваше растение недостаточно освещено и в то же время подверглось избыточному питанию.

Видео «Китайская роза или гибискус»

Видео «Китайская роза»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее