Гибискус китайский: особенности выращивания в комнатных условиях

Видео: Уход за китайской розой в домашних условиях

Гибискус китайский настолько красивый и яркий цветок, что его часто называют китайской розой, хотя он не имеет ничего общего с розоцветными, относится к семейству мальвовых. Это прекрасное творение природы является национальным цветком Малайзии и даже изображён на выпускаемых этой страной денежных знаках, правда под названием бунгарайя. На Гавайях он считается цветком прекрасных женщин. В Восточной Азии сложили легенду об обессилевшем путнике, в котелок которому упал цветок гибискуса, и получился напиток, вернувший ему силу, ныне называемый чаем каркаде.

Содержание:

Видео: Гибискус( Китайская Роза). Пересадка Гибискуса. Как Размножать Гибискус

Описание растения




Гибискус китайский - вечнозелёное растение,

Агротехника

Гибискус - очень теплолюбивое растение, в период вегетации нуждается в температуре более 20 градусов Цельсия. Зимой растению нужен период покоя, со снижением температуры воздуха до 15-20 градусов. С весны до осени растение поливают обильно, в период покоя - умеренно, но так, чтобы ком земли не пересыхал. Воду для полива нужно предварительно отстаивать. Китайской розе нужен яркий, но рассеянный свет, летом её можно вынести в сад или на балкон, она прекрасно себя будет чувствовать там даже в тени, а вот осенью и зимой желательно поместить её на самый освещённый подоконник. Растение плохо переносит сухой воздух и нуждается в опрыскивании круглый год.

В период вегетации, по август включительно, эту восточную красавицу подкармливают каждые пару недель удобрением для комнатных обильно цветущих растений, например, "Идеалом". В пересадке нуждается ежегодно. Её проводят в марте-апреле. Горшок с

Размножение

Размножать китайскую розу можно семенами и вегетативно.

Популярные сорта

Существует около 500 сортов китайского гибискуса. Некоторые из них отличаются махровыми цветками, например, Koenig (жёлтые), Rosa (розовые, естественно), Gamburg (пурпурно-красные). Есть сорта, цветки которых имеют серединку другого цвета: Bangkok, Lilak Queen, Ankara, Flamingo, Bari, Rio. Популярны также сорта с немахровыми цветками насыщенной окраски, такие как, Alicante, Paramaribo, Sanshine Purple, Florida. Сорт Madrid отличается оранжевыми цветками с двумя рядами лепестков, Cooperi - наличием декоративных пёстрых листьев, причём пестрота существенно зависит от уровня освещённости, что характерно практически для всех декоративно-лиственных культур. Гибискус Carnival обладает цветами с изменяющейся розовой окраской.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее