Цветок фаленопсис: правила ухода и профилактика болезней

Как правильно выбрать орхидею фаленопсис?

Если вы только начинаете заниматься выращиванием орхидей, то для начала изучите теоретическую часть. Конечно, в отношении ухода можно разобраться по ходу пьесы, но перед походом в магазин следует все-таки изучить вопрос, связанный с выбором этого экзотического комнатного растения.

Содержание

  • Как правильно выбрать орхидею фаленопсис?
  • Профилактика болезней орхидеи
  • Возможные проблемы выращивания фаленопсисов

Как правильно выбрать орхидею фаленопсис?

Сразу скажем, что цена не должна быть слишком низкой, по сравнению с рыночными. Это должно вас насторожить. Как правило, продавцы снижаются стоимость растения, если оно болеет. Конечно, если вы уже профессионал и способны реанимировать цветок, то можете взяться за спасение орхидеи. Но наша статья посвящена именно новичкам, которым нужно оттачивать мастерство ухода за фаленопсисом на здоровом цветке.

Видео: Фаленопсис, уход за листьями

Выбор здоровой орхидеии:

  • Листья должны быть твердыми, плотными.
  • Корни обычно имеют серо-зеленый цвет, и при этом они могут немного вылезать из субстрата.
  • Поскольку орхидеи продаются в прозрачных горшках, внимательно осмотрите субстрат. В нем вы обязательно увидите много корней (так должно быть). Если они касаются стенок, то они окрашены в зеленый цвет.
  • Аккуратно покачайте розетку цветка, взяв ее за основание. Если растение "болтается", то есть вероятность того, что корни сгнили.
  • Листья не должны быть желтыми, и на них не должно быть никаких подозрительных пятен.



Профилактика болезней орхидеи

Профилактика болезней орхидеи

Большинство болезней орхидей вызваны неправильным уходом. Конечно, иногда имеют место грибковые и бактериальные инфекции, но и им цветок подвержен в том случае, если вы не обеспечили ему комфортные условия.

Правила ухода за орхидеей фаленопсис:

  • Освещение. Цветок предпочитает находиться на освещенном месте. Но избегайте попадания прямых лучей солнца. С сокращением светового дня нужно позаботиться о дополнительной подсветке специальными лампами.
  • Благоприятный температурный режим составляет 25-30 градусов летом и 20-25 - зимой. Допустимы незначительные, но не долгие колебания температуры. Да будет вам известно, что именно перепад дневной и ночной температуры обеспечивает формирование цветочных почек.
  • Фаленопсис любит свежий воздух, но боится сквозняков.
  • Что касается влажности воздуха, то она должна колебаться от 60 до 80%%. Поэтому во время отопительного сезона придется принимать соответствующие меры. Например, можно сам горшок поставить на поддон, усыпанный керамзитом и политый водой. Можно периодически опрыскивать орхидею - единственное, следите, чтобы вода не попадала в розетку листьев.
  • Поливать орхидею нужно тогда, кора полностью высохнет. Для этого поставьте горшок с цветком в емкость с водой на 30 минут. За это время фаленопсис впитает столько жидкости, сколько ему требуется.

Для обеспечения длительного и обильного цветения фаленопсис необходимо удобрять минеральными удобрениями 2-3 раза в месяц.

Никогда не удобряйте комнатные растения "всухую" - субстрат должен быть влажным. Иначе цветок может получить корневые ожоги, которые приведут к гибели растения.

В качестве субстрата можно использовать только кору. Поверьте это самый лучший вариант. Она отлично впитывает в себя и воду, и минеральные подкормки, а затем, по мере необходимости, отдает их цветку.

Возможные проблемы выращивания фаленопсисов

Возможные проблемы выращивания фаленопсисов

Листья стали "морщинистыми"

Очень часто люди жалуются, что на листьях появились морщины, и они стали не такими упругими. В этом случае может иметь место длительное понижение температуры в ночной период. В такой ситуации цветок начинает питаться влагой и питательными веществами, которые накапливаются в листьях.

Начинающий цветовод может подумать, что растению не хватает влаги, и активно поливает его. В итоге, это приводит к загниванию корней, и проблема ухудшается.

Для полива нельзя использовать холодную воду. От этого листья также могут потерять свой декоративный вид.

Поэтому зимой, если цветок стоит на окне, заделайте все щели и следите, чтобы листья не соприкасались с холодными стеклами.

Опадают бутоны

Орхидею нужно иногда поворачивать, поскольку она может сильно наклоняться к свету. Но запомните, что делать это нельзя, если на цветоносе начали образовываться бутоны. Только, когда они распустятся, растение можно поворачивать или переставлять.

Таким образом, ухаживать за орхидеей в некоторой степени хлопотно. Но разве эта красавица не стоит таких титанических усилий? Если вы обеспечите ей идеальные условия проживания в вашем доме, то она отблагодарит вас яркими цветами, красотой которых приятно наслаждаться.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее