Хлорофитум - как ухаживать?

ХлорофитумХлорофитум - весьма нетребовательное в уходе растение.

Хлорофитум прекрасно себя чувствует как в тени (правда, пестролистные сорта быстро теряют свою окраску при недостатке света), так и на солнце, в холодных (с минимальной температурой 5 °С) и теплых помещениях. Интересно, что при холодном содержании растения формируются более компактными, с короткими цветоносами, но с более сильными дочерними розетками. При повышенной температуре растения становятся более рыхлыми. Летом хлорофитумы можно выносить на балкон или в сад, стараясь оберегать от прямых солнечных лучей.




Поливают хлорофитум отстоянной водой комнатной температуры через несколько дней после того, как земля в горшке высохнет. Это связано с наличием водоносных клубней на корнях. При обильном поливе корни могут загнивать. При влажности воздуха ниже 70% (особенно если растение расположено у батарей центрального отопления) его нужно опрыскивать один-два раза в сутки. Иначе кончики листьев начнут усыхать.

В вегетационный период полезно вносить комплексные минеральные удобрения, но не чаще одного-двух раз в месяц. Лучше проводить корневую подкормку. Чтобы растение выглядело опрятным, удаляют больные и засыхающие старые листья, переросшие цветоносы. Можно формировать декоративные юбки вокруг растения, обрезая или оставляя на разном уровне розетки молодых побегов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее