Комнатное растение хлорофитум и его полезные свойства

Видео: комнатные растения - хлорофитум




Редко встретишь такое неприхотливое растение, как комнатный цветок хлорофитум. Его иногда называют растением-пауком из-за вида его травянистых воздушных усов, имеющих корешки. Растение выпускает сначала стрелки с небольшими, но весьма привлекательными цветочками, а когда цветочки опадут, на их месте образуются розетки. Обычно хлорофитум выращивается как ампельное растение. Если Вы поместите его в тени, то он будет прекрасно себя чувствовать, только постепенно с его листьев начнут исчезать полоски. На солнце окраска будет ярче, а полоски резче выделяться.

Летом растение можно поливать через каждые три дня, зимой - хватит и одного раза в неделю. В опрыскивании растение не нуждается, но летом можно устраивать ему душ ежемесячно при помощи крупной лейки. Пересаживать его следует часто, каждую весну. Если этого не делать, то своими корнями он может проломить стенки горшка. Также хлорофитуму необходим свежий воздух. Помещение следует регулярно проветривать, а летом растение выносить на балкон или лоджию. Размножается комнатный цветок хлорофитум семенами, делением куста, но чаще всего, укоренением розеток.

Видео: Хлорофитум /Chlorophytum. Комнатные растения

Хлорофитум обладает свойством очищать воздух, поэтому его рекомендуется держать в каждом доме. Это растение нейтрализует формальдегид, бензол, фенол и прочие вредные вещества, которые выделяет мебель и модные отделочные материалы. Хлорофитум поглощает угарный газ и табачный дым, выделяет фитонциды, обладающие антибактериальными свойствами. Даже учение фен-шуй рекомендует держать в доме это растение.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее