Хлорофитум - размножение и пересадка

ХлорофитумХлорофитум хохлатый легко размножать отпрысками – молодыми растениями, развившимися на цветоносах.

Их отделяют от материнского растения сразу, как только у них сформируются небольшие корни. Но лучше всего это делать поздней весной или летом, срезая розетки с растений трех-четырех лет жизни.




Высаживают их в широкие горшки или плошки. Состав почвы: дерновая земля, перегнойная, листовая, песок (1 : 1 : 1 : 0,5). Для пересадки взрослых растений в этот состав добавляют костную муку. Пересаживают раз в два-три года (когда корни начинают выпирать из земли), увеличивая диаметр горшка на 2–3 см. Чтобы вода не застаивалась, нужен хороший дренаж (слой керамзита).

Хлорофитум крылатый размножают семенами, созревающими в плодах в феврале-марте. Их замачивают на сутки в воде, затем высевают в легкий влажный субстрат (торф с песком и листовой землей). Семена распределяют по поверхности равномерно, слегка вдавливая их в почву. Сосуд с семенами накрывают стеклом. Для прорастания необходима температура не ниже 22 °С. Время прорастания семян может длиться до 1,5 месяца. Необходимо регулярно опрыскивать субстрат водой.

Когда семена прорастут, их постепенно приучают к открытому воздуху, открывая на несколько минут. Пикируют при появлении двух-трех настоящих листиков.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее