Суккуленты хотят зиму

СуккулентыСуккуленты — вот кто способен удивить даже видавших виды цветоводов! Многие ли воочию наблюдали цветение алоэ, толстянки, хуэрнии и других «нецветущих» толстячков?

А ведь добиться этого может каждый. И помогут вам в этом советы, коллекцией суккулентов которой восхищаются не только в Украине, но и далеко за ее пределами. На наших подоконниках давно и прочно обосновались растения, родина которых — пустыни и полупустыни Америки и Африки. Их легко можно узнать среди других комнатных питомцев по сочным утолщенным стеблям и листьям, живучести и оригинальному внешнему виду. Эта группа растений так и называется — суккуленты (от лат. succus — сочный).

К суккулентам относятся всем известные алоэ и каланхоэ, которые также называют «домашним доктором» за лечебные свойства, молочай («терновый венец», или «кровь Христа»), стапелия, непочтительно именуемая «вонючкой» за неприятный запах цветков, «каменная роза» эчеверия, часто используемая при дизайне помещений сансевиерия («щучий хвост»), так называемое «денежное дерево» — толстянка и многие другие, в том числе и кактусы.

Все эти растения, хотя и отличаются выносливостью, часто страдают от того, что их содержат в тех же условиях, что и другие комнатные цветы, — сажают в «жирную» почву, обильно поливают, подкармливают органическими удобрениями. От этого они часто загнивают, болеют, сбрасывают листья.

Видео: Россияне не хотят «переобувать» машины на зиму

А ведьесли соблюдать несколько простых правил, сукуленты будут жить на подоконнике долгие годы и неизменно радовать полноценным приростом и обильным цветением.




В природе они растут на хорошо вентилируемых песчаных и каменистых грунтах, поэтому в первую очередь им необходима рыхлая и бедная питательными веществами почва. Ее, например, можно составить из равных частей листовой и дерновой земли и песка или другого разрыхлителя (перлит, вермикулит, гравий). Посуда для выращивания может быть и глиняной, и пластиковой. Главное, чтобы в ней было отверстие для стока воды и слой дренажа из керамзита или гравия.

Видео: "Зима далеко": Россию хотят лишить Олимпиады-2018

Второе важное условие при содержании суккулентов — правильный полив. Растения эти содержат очень много влаги в листьях, стеблях или корнях, потому что в природе приспособлены переносить длительную засуху. В комнатных условиях это выражается в необходимости полной просушки земляного кома после обильного полива. Ни в коем случае не следует поливать мокрую землю!

Еще одно условие, которое необходимо соблюдать при выращивании суккулентов, — яркое освещение. Желательно круглогодично содержать их на самом светлом подоконнике — лучше южном, подойдут также юго-восточный и юго-западный, если окно не затенено деревьями. Даже самая лучшая фитолампа не заменит солнечного света, и в глубине комнаты растение даст уродливый прирост, а в дальнейшем может заболеть и погибнуть.

Особенно ужесточаются эти правила зимой, когда для большинства суккулентов наступает период покоя. Если летом их поливают достаточно обильно по мере просыхания почвы,то, начиная с сентября-октября, полив сокращают до одного раза в две недели. Таким образом мы готовим своих питомцев к зимнему отдыху (стагнации), который для них жизненно необходим. «Отдохнувшие» растения охотнее цветут и дают более обильный прирост.

При поливе суккулентов зимой я ориентируюсь на их внешний вид. Насколько долго растение может переносить засуху, можно судить по толщине его листьев и стеблей: чем они мясистее, тем более выражена эта способность, соответственно, тем меньше и осторожнее его нужно поливать. Иногда определить, что наступило время полива, можно на ощупь — листья растения чуть-чуть теряют тургор.
Вода для полива должна быть комнатной температуры. Слишком теплая может спровоцировать чрезмерный рост.

Видео: Подсветка суккулентов

По той же причине(подготовка к периоду покоя) прекращаем подкормки.
Желательно с октября по март обеспечить суккулентам температуру около + 15-17 град. Этого можно достичь, расположив горшки максимально близко к оконному стеклу — зимой температура у окна всегда на несколько градусов ниже, чем в комнате. А чтобы не подмерзли корни — использовать деревянные или пенопластовые подставки.

Некоторые суккуленты, например, кактусы и литопсы («живые камни»), зимой полива не требуют вообще. С октября по март они используют собственные запасы влаги, а к концу периода покоя могут сморщиться и стать вялыми. Тем не менее излишняя жалость здесь ни к чему — даже один несвоевременный полив может погубить растение.

Для зимовки большинства кактусов требуется более низкая температура (до +5),втовремякаклитопсам вредна температура ниже + 15 град.
Aloe variegata j.

Чтобы обеспечить суккулентам прохладу в период покоя, на широком подоконнике можно перенести одну раму в глубь комнаты (либо установить дополнительную). Внутри расширенного таким образом межрамного Пространства можно установить дополнительные полочки из толстого оргстекла, простого стекла толщиной не менее 5 мм или прочного пластика. Проветрить или изменить температуру в такой тепличке можно простым открыванием внутренних рам. Обязательно наличие термометра.

На полки лучше ставить не слишком крупные растения в пластиковых горшках, помня о том, что при поливе нагрузка на полки увеличивается. Горшки для экономии места предпочтительнее квадратные.

Еще одним вариантом круглогодичного содержания суккулентов является утепленный балкон. Утеплив пол, потолок и стены балкона, установив двойные сте* клопакеты, мы получим идеальный вариант для города.

На таком балконе растения могут находиться круглый год. Для зимнего обогрева нужно установить масляный обогреватель с температурным реле (если площадь балкона большая) либо контролировать температуру, открывая балконную дверь.
У цветоводов,купивших суккуленты осенью и зимой, часто возникает вопрос: можно ли пересаживать растения в это время? Можно, но поливают их после пересадки несколько позже, чем при обычном режиме. Немедленной пересадки требуют только «голландские» растения, остальные вполне могут подождать до февраля-марта, когда начнется период роста.

Если растение все-таки дало некрасивый вытянутый стебель (такое может случиться при сильной жаре в квартире и избыточном поливе), весной его можно омолодить, т.е. черенковать и укоренить изросшиеся макушки. На оставшихся «пеньках» вскоре появятся новые побеги.

Время с октября по январь — не самое лучшее для размножения суккулентов, особенно плохо в это время укореняются черенки молочаев. Лучше всего начинать черенкование в январе-феврале.

При правильном содержании суккуленты могут быть очень благодарными растениями.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее