Уход за комнатными питомцами в период зимних стуж

Для комнатных растений уже ноябрь месяц считается зимним. У многих цветочных обитателей наступает период покоя, но это вовсе не значит, что заботиться о них надо меньше. Уход за комнатными цветами в период зимних стуж должен быть сосредоточен на создании максимально комфортных условиях для их зимовки: правильный полив, опрыскивание, дополнительное освещение и подходящий температурный режим.

Уход за комнатными растениями зимой

Уход за комнатными цветами

Миниатюрные композиции

Когда за окнами стужа, сокращается и длительность светового дня. Комнатные нежные создания, которые растут на подоконнике, страдают от этого меньше, чем те, что находятся на полочках в глубине комнаты. Цветы с благодарностью отнесутся к тому, если вы будете их искусственно освещать.

Для этого подойдут люминесцентные лампы, отличным выбором станут и металлогалогенные. Их можно вешать на любой высоте от цветочных горшочков, не боясь при этом ожогов листвы.

Когда наступает очередной отопительный сезон, горячий воздух, направляемый от радиаторов, может пагубно сказаться на зеленых питомцах. Их необходимо от этого оградить, иначе они перестанут цвести или сбросят листья.

Сквозняки и прохладный воздух с окон также негативно сказываются на комнатных нежных созданиях. Поэтому проветривать помещение надо очень аккуратно, также стоит на зиму хорошо загерметизировать окна.

Видео: Пятнистые малыши лани

Обычно зеленые питомцы хорошо развиваются при температуре 15 градусов, это считается для них вполне оптимальным показателем. Но все же холодные зимние подоконники могут стать причиной переохлаждения корневой системы. Чтобы этого избежать, горшки можно ставить на деревянные или пенопластовые подставки.




Зимой при включенном отоплении влажность воздуха понижается. Так как домашние цветы практически все родом из тропиков, то такое положение их не устраивает. Поэтому уход за растениями в данном случае должен быть тщательным. Необходимо позаботиться о правильном увлажнении воздуха. Для этого существует несколько способов:

  • Домашний фонтанчик. Его можно установить, если позволяют размеры квартиры. К тому же, он еще и представляет эстетическую ценность. Журчание воды успокаивает и настраивает на отдых.
  • Опрыскивание растений. Несколько раз в день необходимо опрыскивать цветы водой. Это увлажнит листья и воздух в комнате.
  • Электрический увлажнитель воздуха. Данный прибор выпускает под напором водяной пар, насыщая влажным воздухом пространство. Практически любой комнатный цветок не откажется от такой новинки.
  • Поддоны с влажным наполнителем. В качестве наполнителя могут служить гравий или керамзит.

Особенно от сухого воздуха страдают такие растения, как папоротники, орхидеи, тилландсия и цветы с очень нежными листьями. Поэтому старайтесь заранее организовать правильную зимовку вашим любимцам.

От полива до обрезки

Полив растений в зимние месяцы должен быть умеренным. Некоторые цветы с сокращением светового дня постепенно уходят в состояние покоя. Те растения, которые стоят внутри комнаты, следует поливать чаще. Полив осуществляется по мере подсыхания почвы. Но нужно следить, чтобы земля не была переувлажненной. Многие декоративные цветы зимой в увлажнении практически не нуждаются.

Растения, у которых не наблюдается активный рост, зимой лучше не удобрять, так как минеральные вещества ими не усваиваются. Это лишь приводит к засолению почвы или гибели корней. Подкармливать можно пуансеттию, некоторые виды пальм, декабрист, но делать это следует не чаще одного раза в месяц. Удобрение надо использовать дозой в два раза меньше, чем это указано в инструкции. Уход за растениями ни в коем случае не должен сводиться к бессмысленным подкормкам.

Цветоводы в качестве подкормки используют воду после варки картофеля. Она содержит микроэлементы и крахмал, которые приводят к активности почвенные организмы. Круглый год можно удобрять такие растения, как пальма, гибискус, монстера и фикус.

Пересадку лучше всего оставить на весну. Особенно это касается растений, которые зимой прибывают в состоянии покоя. Пересаживать в зимний период можно только по крайней необходимости – болезни.

Обрезку прищипку и размножение лучше отложить до начала весны. При большом желании можно поделиться с друзьями черенками, которые им очень понравились.

Вредители и болезни

Уход за домашними растениями

Обрезка

Особенно быстро активизируются осенью клещи и червецы. Для их появления очень благоприятен сухой зимний воздух наших квартир. Также растения поражаются тлей-подушечницой, трипсами и щитовкой. Методы борьбы с ними практически схожи.

Для их уничтожения используются специальные препараты. В случае с щитовками листья необходимо опрыскивать каратом или актелликом. Раствор для уничтожения вредителей можно приготовить и в домашних условиях. Измельченные лук и чеснок заливаются водой и настаиваются не более суток. Затем процеженным и неразбавленным раствором листва обильно опрыскиваются три раза в неделю.

Чаще всего зимой цветы подвержены болезням грибной и бактериальной гнили. Низкая температура для их развития считается наиболее благоприятной.

Уход за домашними растениями зимой заключается не только в правильном поливе или благоприятном температурном режиме. Для того чтобы цветы чувствовали себя комфортно в любое время года, необходимо следить за их чистотой. Чтобы вовремя обнаружить вредителей или болезни, сохранить привлекательный внешний вид кроны, листья необходимо периодически протирать от пыли, иногда можно мыть под душем.

У больших питомцев листья лучше всего протирать губкой влажной. Если на листочках ворсинки, то для удаления пыли используется кисточки или фен с холодным потоком воздуха.

Увядшие цветки и листья необходимо удалять. Это придаст не только эстетичный внешний вид, но и предотвратит появление вредителей и различных заболеваний.

Уход за цветами не так уж и сложен зимой. Ваше внимание и забота помогут им перезимовать с легкостью.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее