Освещение для растений

Видео: Growing Lamps Homdox 24w. Посылка из Китая. Фитолампа. Освещение для растений

цветы для восточного окна

Прежде, чем приобретать растение, необходимо знать те световые условия, в которых оно нуждается. Количество света в комнатах зависит от размера окон и от их расположения. Наиболее выгодно иметь окна, обращенные на юго-восток и на юго-запад. Растения на таких окнах будут освещены с утра и почти весь день. Окна, обращенные на юг лучше освещены зимой, но весной и летом они сильно нагреваются, поэтому в послеобеденное время растения на них лучше притенять, кроме самых солнце любивых (адениумы, пахиподиум и д.р.).




Окна, обращенные на запад и восток, почти одинаково освещаются, только в разное время дня и практически не требуют притенения. Почему-то у многих людей складывается странное отношение к северным окнам, некоторые даже считают, что на них вообще невозможно выращивать растения, это не так. Есть огромное количество растений (некоторые мы приведем ниже), которые хорошо растут на северных окнах, более того известны случаи, когда на северных окнах выращивали кактусы (а они, как известно светолюбивы), а те не только прекрасно росли, но даже цвели.

Чем больше окна, тем больше света получают растения, чем ближе к окну расположены растения, тем лучше их освещение. При любом расположении окон не следует притенять их плотными шторами (если в описании растения говорится о притенении, то для этого достаточно тюлевой занавески, можно сетку от комаров, если растение стоит на подоконнике).

Освещение в разное время года

Очень важный момент: в разное время года интенсивность солнечного освещения в наших окнах разная, условно весь год можно поделить на два периода, для средней полосы России:

  • С марта до августа, т. е. весенне-летний - в эти месяцы идет интенсивный рост всех растений, и цветение у большинства. В этот период солнце может быть очень агрессивным, и все нижеприведенные рекомендации по содержанию, точнее соответствию различных растений сторонам света, даются именно на этот период. Если речь идет о притенении, это касается только весны и лета.
  • С сентября до февраля: период пассивного солнца, световой день сильно сокращается, солнце стоит низко, растения естественным образом хотят затормозить рост. Но проблема в том, что они только хотят, желают, некоторые мечтают - но обычно не могут, в силу того, что температура в домашних условиях остается достаточно высокой из-за включенного отопления. Поэтому растения продолжают расти (в диапазоне от 14°С и выше), но от недостатка света вытягиваются и уродуются. В этот период практически любые растения можно смело ставить без притенения на самый солнечный подоконник. Им не страшно солнце на южном окне, потому что оно светит редко, коротко и лучи косые.

Северные окна

Есть множество красивых комнатных растений, которые нуждаются в рассеянном свете и поэтому хорошо подходят для размещения на северном окне или в непосредственной близости от него. К цветущим растениям северного окна можно отнести сенполии, или узамбарскую фиалку, экзотические гибриды антуриума Шерцера, цикламены, каланхоэ. Подходят для этого и гибридные виды бегоний, например, бегония Лоррен. Если на подоконнике достаточно места, то можно разместить на нем неприхотливую, но красивоцветущую пассифлору, которая хоть и светолюбива, но цвести будет и на северном окне (после цветения ее обрезают). Большинство бромелиевых также хорошо будут расти и на северном окне. Около же окна можно разместить некоторые пальмы, например, красивую ховею или финик Лорера. На северном окне стоит учитывать разницу температур, т.е. растения стоящие в более теплых помещениях, как правило, нуждаются в большем количестве воды, чем растения более прохладных помещений.

Растения для северного окна


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее