Свет для комнатных растний и цветов

Основой жизни любого растения является фотосинтез, суть которого состоит в том, что питательные вещества, растворенные в воде, поступают из корневой системы в листья. Из воздуха растения поглощают углекислый газ и, в результате химических процессов, выделяют кислород, и, кроме того, вырабатывают сложные органические вещества.
Свет для комнатных растний и цветов
Если света достаточно, то процесс фотосинтеза идет полным ходом, если света маловато, то он замедляется, а в темноте прекращается совсем.

Приобретая комнатное растение необходимо учитывать естественную освещенность помещения.




Не секрет, что в комнатах, выходящих окнами на юг, света всегда значительно больше, чем на северной стороне. Комнаты верхних этажей лучше освещены, чем расположенные на нижних этажах здания. Кроме того, количество проникающего в помещение света существенно зависит от размера окон, наличия жалюзи, гардин и занавесок.
Следует учитывать и то, что растение, стоящее на подоконнике получает значительно больше солнечного света, чем расположенное в глубине комнаты.

Поэтому, выбирая растение или определяя, куда его поставить, всегда следует знать насколько оно светолюбиво.

По чувствительности к свету растения делятся на светолюбивые, неприхотливые и теневыносливые.
Каждому из этих типов растений требуется своя норма света. Для светолюбивых она составляет 4500 - 5000 люкс, а теневыносливым вполне достаточно 1000-1500 люкс.

Большинство комнатных растений являются тропическими и субтропическими, и им вполне хватает 12 часового светового дня. Но если света все же не хватает, то нужно поставить цветок ближе к окну или организовать для него дополнительное освещение с помощью натриевых светильников или люминесцентных ламп.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее