Освещение для фиалок - сенполии, освещение для фиалок на ваш сад

Освещение для фиалок - Сенполии, освещение для фиалок на Ваш Сад

Освещение для фиалок играет очень важную роль в интенсивности их роста и цветения. Сенполии можно выращивать как при естественном, так и при искусственном освещении. Рассмотрим оба этих варианта:

Естественное освещение

Родина фиалок - джунгли. Там нет прямого солнца, но много рассеянного света, поэтому сенполии необходимо оберегать от прямых солнечных лучей. Поэтому лучше всего выращивать их на северном, восточном и западном окнах.

Количество света, получаемое фиалками, расположенными на окне зависит от многих факторов: ориентации окон к сторонам света, этажа, размеров окон, чистоты оконного стекла, наличия штор на окнах, деревьев за окном.

Освещение для фиалок

Если у Вас южные окна, поставьте фиалки сбоку от окна или вглубь комнаты на какой-нибудь столик или стеллаж, где нет прямых солнечных лучей. При размещении растений в комнате следует учесть, что количество света, поступающего в помещение, резко уменьшается с удалением от окна.

Вплотную к оконному стеклу освещенность составляет около 80% освещенности за окном, при удалении всего на 1 м она падает до 50, в 3 м от окна составляет всего 3 - 5%. Плохо освещены простенки между окнами и углы, поэтому в помещениях с северными окнами растения размещают только на окне.

Освещение для фиалок

Важно!

Летом растения нуждаются в притенении от яркого света (для этого часто используют тюль, белую бумагу или закрашивание окон с внешней стороны побелкой).




Зимой же может возникнуть необходимость в досветке растений искусственным освещением, хотя бы несколько часов в сутки.

Искусственное освещение

Применявшиеся раньше лампы накаливания малопригодны для данной цели - они дают много тепловой энергии, и растения страдают от перегревания и ожогов. Гораздо более пригодными для досвечивания растений оказались лампы дневного света, под которыми можно постоянно выращивать сенполии в глубине комнаты.

Освещение для фиалок

При их использовании достигаются оптимальные условия освещенности, температура на 2 - 3°C выше комнатной, колебание дневной и ночной температур. Лампы должны гореть 12 - 14 часов в сутки. Включать и выключать их желательно в одно и то же время.

Лампа дневного света - одна из разновидностей люминесцентных ламп с голубоватым цветом свечения. В России выпускаются 2 типа таких ламп - ЛДЦ (дневного света, с правильной цветопередачей) и ЛД (дневного света). Лампы ЛД не обеспечивают правильной передачи цвета освещаемых объектов- используются для целей общего освещения, особенно в южных районах (из-за холодного цвета их свечения).

Освещение для фиалок

Видео: Выбор ламп для искусственного освещения фиалок

Лампы ЛДЦ служат для освещения объектов, для которых важно точное воспроизведение цветовых оттенков, преимущественно в синей и голубой областях спектра (лампы де-люкс и супер-де-люкс). Их световая отдача на 10 - 15% ниже, чем у ламп ЛД. Такие лампы применяют для освещения производственных помещений.

Лампами дневного света часто неправильно называют все виды люминесцентных ламп.

Но эти варианты простых ламп дневного света дают недостаточное количество излучения в области определенного спектра, так что даже при казалось бы достаточном освещении сенполии могут страдать от недостаточного освещения.

Наиболее пригодными в такой ситуации стали специальные лампы, предназначенные для досвечивания растений, например излучатели OSRAM FLUORA для растений и аквариумов, которые имеют особое излучение с преобладающей составляющей синего и красного цвета, аналогичное излучению, способствующему фотохимическим процессам.

Видео: Фиалки для не ПРО ( уход, свет, полив)

Благодаря такому излучению заметно ускоряется рост растений. Под светом ламп FLUORA растения хорошо растут и в помещениях без дневного света или с недостаточным его количеством.

Освещение для фиалок

Мощность (Вт)Диаметр трубки (мм)Длина (мм)Цоколь
1526438G13
1826590G13
3026895G13
36261200G13
58261500G13
Измерение освещенности

Для определения освещенности можно воспользоваться фотоэкспонометром.

Установите чувствительность пленки 18DIN, выдержку 1/30 тогда значениям диафрагмы будет соответствовать освещенность в Лк.

Освещение для фиалок

2.........500 лк
2,8......1000 лк
4........2000 лк
5,6-8....5000 лк
8-11....10000 лк
22......50000 лк

Сенполии могут расти в диапазоне 1000 - 5000 лк, при этом оптимальной для них является освещенность 2500 лк.

Возможные проблемы, связанные с неправильным освещением

Если света много, то листья фиалки будут загибаться вниз, к горшку, чтобы уйти от излишнего света , их окраска станет очень светлой, почти желтой, у светлолистных сортов и коричневатой у темнолистных, черешки листьев укорачиваются, молодые листья в центре розетки деформируются. При этом развиваются короткие цветоносы прячутся под листья, цветки мельчают и бледнеют, они быстро увядают. На самих листьях появляются "ожоги" в виде коричневых пятен.

Видео: Фиалка. Светодиодная лента для фиалок

Освещение для фиалок

При недостатке света черешки удлиняются, листья тянутся вверх, теряют блеск, плотность, становятся тоньше, у пестролистных сортов исчезают пятна, а сами растения перестают цвести.

Для того чтобы розетки не деформировались и листья развивались равномерно, горшки с фиалками необходимо периодически поворачивать.

Освещение для фиалок

Накапливающаяся на листьях пыль препятствует доступу света, поэтому растения нужно регулярно мыть, а опушенные листья очищать мягкой щеточкой.

Разные сорта сенполий требуют различной освещенности! Растениям с темно-зелеными, плотными листьями требуется большая интенсивность освещения, чем сортам с волнистыми, светло-зелеными листьями.

Освещение для фиалок

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее