Восточное или западное окно?

Восточное или западное окно?

Восточные и западные окна считаются самыми лучшими для комнатных растений. Здесь и солнечного света достаточно и притенять цветы в летнюю жару не нужно. Если ли разница между восточным окном и западным?

В самом общем случае восточные и западные окна одинаково хороши для домашних растений. Солнце стоит на такой же высоте над горизонтом и освещенность и западного, и восточного окна не отличается. На первый взгляд, разницы никакой нет. Но это только на первый взгляд.

Чаще всего окна в помещениях не строго ориентированы на запад или восток. Юго-восточное окно хорошо подходит для светолюбивых домашних цветов, а на северо-восточном лучше выращивать теневыносливые растения. Кроме того, на освещенность влияют деревья и близко расположенные строения.

А если окна выходят строго на запад или строго на восток? Есть ли разница? Оказывается есть!

Температурный режим

Восточное или западное окно?

Видео: Бирюлево Вид из окна / The view from the window




Для всех растений кроме солнечного освещения и полива важен температурный режим. Вот в этом и есть самое существенное отличие восточного окна от западного. Это различие больше всего проявляется в летнее время.

Ранним утром, когда воздух еще прохладный, на восточном окне солнце дарит домашним цветам свои лучи, пробуждая их к активной дневной фазе фотосинтеза. Даже в разгар лета растения здесь можно не защищать от прямого солнца, оно не обжигает листья. Горшки на подоконнике прохладные после ночи и не успевают сильно нагреться за несколько часов. В жаркий полдень солнце уходит, после этого на восточном окне цветы освещены только достаточно ярким, но отраженным и рассеянным светом из окна.

Восточное или западное окно?

На западном окне солнце появляется после полудня, когда воздух уже достаточно прогрелся, а в разгар лета - раскалился. Многие комнатные растения, особенно растения умеренной климатической зоны, высокогорные или влаголюбивые (кампанулы, очитки, араукарии, комнатные розы) к этому времени и так уже страдают от слишком высокой температуры. Вместо желанной прохлады во второй половине дня они получают прямые солнечные лучи.

Суточные колебания температуры

Восточное или западное окно?

Для правильного развития многих растений субтропиков и умеренного климатического пояса имеет значение колебание ночной и дневной температуры. Почти все комнатные суккуленты происходят из пустынных районов, где днем жарко, а ночью температура существенно понижается. Прохладные ночи и жаркие дни стимулируют появление цветочных бутонов у гибискуса, стефанотиса, стрелиции, пеларгонии, олеандра.

На восточном окне такие температурные колебания больше выражены по утрам, когда после ночной прохлады их освещает солнце. Днем температура достаточно высокая и медленно понижается к вечеру. На западном окне резкий скачок наблюдается в конце дня. После заката жара сразу же сменяется вечерней прохладой.

Какие комнатные растения выбрать?

Большинство комнатных растений хорошо приспосабливаются к конкретным условиям и неплохо растут как на восточном, так и на западном окне. Но если предстоит покупка в цветочном магазине, есть выбор из множества вариантов, то лучше заранее учесть все факторы и выбрать те виды, которые подходят лучше всего. Растения, любящие прохладное содержание, больше подходят для восточного окна, кактусы, драцены, фикусы можно поставить на западное.

При этом полезно учесть и другие факторы, такие как влажность воздуха и наличие сквозняков, например. Для фаленопсиса подойдет любое окно, если там нет сквозняков и достаточно высокая влажность.

Растения, рекомендуемые для восточного окна

Араукария, Ахименес, Аспарагус, Аукуба, Драцена узколистная, Сенполия, Стрептокарпус, Зантеския эфиопская, Цикламен персидский, Клеродендрум, Аспидистра, Пилея, Пуансеттия, Ховея, Маранта, Сингониум, Филодендрон, Стефанотис, Фатсия, Диффенбахия, Гардения, Нефролепис, Мирт, Циссус.

Видео: Россия из окна поезда Восточный БАМ mp4

Растения, рекомендуемые для западного окна

Аглаонема, Алламанда, Антуриум, Ливистона, Гусмания, Вриезия, Монстера, Бегония, Кордилина, Орхидея Дендробиум, Кодиеум, Панданус, Спатифиллум, Фуксия, Шеффлера, Циперус, Фикус Бенджамина, Птерис, Мандевилла (Дипладения), Зигокактус, Драцена Маргината, Хлорофитум, Каладиум, Финиковая пальма, Сциндапсус.

Восточное или западное окно?

И еще: не бойтесь экспериментировать и наблюдайте. Если ваш комнатный цветок прекрасно себя чувствует на южном окне, не стоит переносить его на восточное, потому что так советуют все справочники по цветоводству!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее