Пахистахис желтый

Видео: Пахистахис из бисера. Мастер - класс. Бисероплетение

Многим знакомо растение, которое своими цветами нам напоминает солнце, тепло и лето. Это пахистахис - растение родом из Перу семейства акантовых. В России он стал популярен не более десяти лет назад, именно тогда из Голландии были завезены невысокие компактные по форме первые пахистахисы.




Дословный перевод названия цветка пахистахис с греческого языка – «толстый колос». И действительно, яркие соцветия, напоминающие по форме колос или новогодние свечи. Продолжительный срок цветения, позволило этому растению стать достойным соперником для других комнатных цветов. Зацветает он ранней весной, белые цветочки опадают быстро, а вот желтые соцветия ещё долгое время радуют глаз.

Если вы решили украсить свою комнату пахистахисом, нужно помнить, что это растение не любит прямых солнечных лучей и сильно высокой температуры, поэтому для него подойдет западная или восточная сторона квартиры. Переохлаждение зимой ниже 15 °С, грозит гибелью корневой системы растения.

В период цветения (весна-осень) пахистахис требует обильной поливки, а зимой поливают растение по мере высыхания земли на поверхности горшка. Пересушивать растение нельзя, так как оно сбросит все листья. Пахистахис любит влажный воздух, поэтому растение необходимо регулярно опрыскивать, а ещё лучше поставить горшок в поддон с водой. Раз в две недели растение можно подкармливать жидким удобрением.

Размножается пахистахис черенками, которые укореняют в торфо-песчанной смеси или просто укореняют в воде.

Видео: ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ: СПАТИФИЛЛУМ. Spathiphyllum flower

Для получения хорошо разветвлённых кустиков, растение нужно прищипывать.

Основные вредители пахистахиса – это тля, белокрылка, щитовка и паутинный клещ.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее