Цветок пахистахис

Родиной этого вечнозелёного кустарника, внешне напоминающего старинный канделябр, является Южная Америка.

Название в переводе с греческого языка обозначает « толстый колос».

Пахистахис принадлежит к семейству акантовых.

Видео: ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ: ПАХИСТАХИС. Pachystachys flower

Его тонкие стебли с крупными, тёмно-зелёными листьями, заострёнными на концах, вырастают до 1 м. Соцветия в виде колоса, обрамлённые красными или жёлтыми прицветниками, достигают 10 см.

Период цветения длится с середины весны до самой осени.




Сами цветы белого цвета, 5 см в длину опадают довольно быстро.

А вот яркие прицветники радуют глаз долгое время.

По окончании цветения все прицветники срезаются. Активно цветущий пахистахис имеет до 20 соцветий. Поэтому его часто используют для украшения интерьера офисных помещений и квартир.

Уход

Наиболее подходящим местом для растения будет хорошо освещённое помещение с рассеянным светом. Однако прямые солнечные лучи вредны. Предпочтительно размещать его на западной, либо восточной стороне квартиры.

Фото Пахистахис

Воздух должен быть в меру увлажнённым. В течение весны и лета необходимо регулярное опрыскивание. Наилучшим вариантом для достаточного увлажнения станет размещение цветочного горшка в поддон с водой.

В период цветения нуждается в обильном поливе. Зимой следует его уменьшить, не допуская ни переувлажнения, ни пересыхания почвы.

Оптимальной температурой для содержания цветка пахистахиса является 18-20 градусов, в зимний период необходимо поддерживать температурный режим в пределах 14-15 градусов. С весны до осени, раз в две недели проводят подкормку жидким удобрением.

Ежегодно весной пересаживают в смесь из 1 части торфяной, 1 части песка, 1 части перегнойной, 1 части листовой и 2 частей дерновой земли. Обязательным условием является хороший дренаж. При пересадке растению подрезают макушки, что гарантирует лучшую кустистость.

Пахистахис цветок фото

Размножение производится черенками длиной около 15 см. Как правило, в один горшок высаживают несколько черенков.

Болезни и вредители

Недостаточный полив и сухой воздух могут существенно навредить зеленому питомцу. Нахождение даже на незначительном сквозняке может обернуться опаданием листьев. При нахождении в плохо увлажнённом помещении растение перестаёт цвести, скручиваются и сохнут листья. Иногда, у кустов старше 2 лет оголяется нижняя часть куста. Для исправления ситуации следует коротко обрезать длинные побеги и укоренить их.

Если черенки вянут и не укореняются, необходимо наполовину обрезать большие листья, укрыть ёмкость с черенками и поставить в тёплое место. Без регулярных подкормок этому быстрорастущему цветку не хватает питания. О недостаточности подкормок можно судить по сухим, коричневым кончикам листьев.

При недостатке света растение вытягивается, и листья становятся мелкими.

Видео: ПАХИСТАХИС и ПСЕВДЭРАНТЕМУМ. Акантовые. Pachystachys & Pseuderanthemum. Мои цветы. Доминикана

Основными вредителями, поражающими пахистахис, считаются мучнистые червецы, щитовка, паутинный клещ, тля и белокрылка.

Своевременная обработка инсектицидными препаратами гарантирует быстрое выздоровление и дальнейший нормальный рост этого комнатного растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее