Пахистахис - уход и размножение в домашних условиях

Видео: Пахистахис уход

Пахистахис (Pachystachys) - вечнозеленые многолетники и кустарники семейства Акантовые (Acanthaceae), родиной которых являются тропические леса Южной и Центральной Америки, субтропики Восточной Индии и восточное побережье Австралии.
Название Пахистахис образовано от греческих слов «pachys» - толстый и «stachys» — колос, что отражает форму его соцветий.
Пахистахис - крупное (до 1 м высотой), вечнозеленое растение, с тонкими прямостоячими побегами, на которых супротивно расположены овальные заостренные темно-зеленые крупные листья,10-12 см длиной. Пахистахис отличается оригинальностью соцветий - небольшие белые цветки как бы выглядывают из ярко-желтых или желто-оранжевых прицветников, которые расположены крестообразно и образуют колосовидное до 10 см длиной соцветие. Цветки держатся на растении примерно 10-12 дней, но после их опадения соцветия еще долго не теряют своей декоративности. На одном кусте бывает одновременно по 15-20 соцветий. Цветение может продолжаться с марта по октябрь.

Видео: Пахистахис

Виды

Пахистахис желтый (Pachystachys lutea) - вечнозеленый полукустарник высотой около метра с прямостоячими побегами, которые со временем одревесневают в нижней части. Листья сидячие, овальные, 15-20 см длиной и около 5 см шириной, суживаются к обоим концам, темно-зеленого цвета, с четким жилкованием. Соцветия колосовидные, прямостоячие, 10-15 см длиной, ярко-жнлтого цвета. Цветки белые длинные двугубые, глубоко надрезанные, распускаются поочередно от основания соцветия к верхушке. Цветет с ранней весны до осени.

Пахистахис красный (Pachystachys coccinea) -отличается от пахистахиса желтого темно-зелеными соцветиями, из которых выходят цветы с красивыми шарлахово-красными венчиками, а также ростом – до 2 м. Таким контрастным сочетанием зеленого и красного цветов достигается декоративный эффект этого вида.
Уход
Освещение
Пахистахис предпочитает светлое место с ярким рассеянным светом, без прямых солнечных лучей. Оптимальное место для размещения — окна с западной или восточной ориентацией. В зимний период также обеспечивают хорошее освещение.




Температура
Для пахистахиса в весенне-летний период оптимальная температура около 20°С, при температуре выше 24°С желательно увеличить влажность воздуха вокруг растения. В осенне-зимний период оптимальная температура в пределах 16-19°С, но не менее 14°С. Не любит теплых потоков воздуха от отопительных приборов и сквозняков.

Влажность воздуха
Пахистахис любит частое и регулярное опрыскивание в течении всего года. Можно поставить пахистахис на поддон с влажным мхом или керамзитом, однако дно горшка не должно касаться воды.

Полив
В весенне-летний период пахистахис поливают обильно. В зимний период полив умеренный, спустя день-два после того как верхний слой субстрата подсохнет. Нежелательно чрезмерной переувлажнять субстрат, почва постоянно должна быть слегка влажной. Но и к случайной пересушке земляного кома пахистахис очень чувствителен.

Подкормка
В вегатационный период пахистахис подкармливают комплексными удобрениями для цветущих растений раз в 2 недели.

Почва
Для пахистахиса подойдет субстрат такого состава: глинисто-дерновая земля, торфяная земля, листовая, перегнойная и песок (2:1:1:1:1). Подойдет и универсальная смесь для декоративноцветущих растений.

Пересадка
Пахистахис пересаживает каждую весну, одновременно с обрезкой. так как растение предпочитает влажную почву, чтобы она не закисала на дне горшка надо обязательно сделать хороший дренаж.

Обрезка
Для создания нужной кроны пахистахис необходимо обрезать и прищипывать. Первую обрезку лучше сделать на высоте 10-15 см от земли. У развивающихся из спящих почек боковых побегов выщипывают третью пару листьев. Со следующими ярусами побегов поступают так же. Таким образом, сделав такую операцию 3-4 раза за первый год, к зиме можно получить невысокое растение, но имеющее от 8 до 12 верхушек.
После зимовки, перед началом активного роста, производится подрезка или прищипка всех верхушек. Так как каждая из них даст как минимум два побега, то вы получите растение с 16-24 верхушками. Такому растению уже можно дать цвести. Каждая отцветшая ветка сама разделится на две и опять зацветет. Так будет продолжаться до конца сезона. На следующий год весной повторите прищипки.

Видео: Пахистахис уход

Размножение
Пахистахис размножают в основном черенками во время весенней обрезки.
Для этого срезают верхушечные побеги с двумя междоузлиями. Черенки укореняются при высокой влажности и температуре не ниже 20-22°С в воде. Черенки регулярно опрыскивают водой комнатной температуры. Для того чтобы укоренение произошло быстрее, можно накрыть черенки стеклянной банкой или прозрачным пакетом. Ежедневно укрытие снимают на 30-40 минут для проветривания. Черенки укореняются в воде за 2-3 недели, после чего их высаживают в горшочки диаметром 12-13 см, и только после этого на постоянное место, в горшок для взрослого растения. Такая поэтапная перевалка с ограничением объема почвы стимулирует у некоторых растений, в том числе и у пахистахиса, активное цветение. Для создания пышного объемного куста в один горшок можно посадить несколько саженцев пахистахиса и регулярно прищипывать боковые побеги, чтобы они активнее ветвились.

Болезни и вредители
Болезни и вредители пахистахис беспокоят довольно редко, но может поражаться мучнистыми червецами, щитовкой и паутинным клещом.

Возможные трудности
Опадение листьев - сквозняк, недостаточный полив.
Сухие кончики листьев, листья скручиваются - сухой воздух.
Оголилась нижняя часть ствола - со временем нижняя часть куста пахистахиса оголяется и тогда рекомендуется короткая обрезка для омоложения кустика, а срезанные побеги черенкуют и укореняют.
Побеги вытягиваются, листья мельчают - недостаточная освещенность.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее