Пахистахис в домашних апартаментах

«Желтый колос» — так часто называют пахистахис, уход в домашних условиях за которым доступен даже новичкам. Во время цветения в верхней части кроны у него появляются красивые и весьма необычные цветки в виде колоса желтой и красной окраски. Благодаря им он и получил свое интересное название. По своей красоте с ним вполне может соперничать гардения, гортензия и пуансеттия, уход за этими декоративными любимцами тоже не обходится без соблюдения определенных правил.

Как ухаживать за «желтым колосом»?

Лучше всего растет пахистахис на западных и восточных окнах. Здесь он получает достаточно освещения, будучи защищенным от прямых солнечных лучей. Цветок этот тропический, но любит свет и высокую температуру, поэтому держать его в прохладе нельзя. При температуре ниже +16°C он начинает терять свои листья.

Пахистахис уход

Пахистахис в природе

Видео: Тайная жизнь домашних животных Мини апартаменты Secret Life of Pets Распаковка набора

Содержать его лучше всего при комнатной температуре, которая не падает ниже +12°C, при этом сквозняки и сухой воздух в отопительный сезон недопустимы. Этот домашний экзот капризен к перепаду температур.

Пахистахис, уход за которым довольно прост, очень любит влагу. Это касается не только полива, но и уровня влажности вокруг него. Пересыхание земляного кома не допускается, но и делать лужи в горшке не следует. Полив должен быть регулярным, обильным в жаркие месяцы, но более умеренным, начиная с осени.




Специалисты рекомендуют поставить внутрь горшка специальный индикатор влажности, который позволит правильно определять, нуждается ли растение в поливе. Это намного облегчит его выращивание и поможет создать оптимальные условия для развития тропического красавца. Летом и в отопительный сезон надо проводить постоянные опрыскивания из пульверизатора, чтобы воздух вокруг не пересыхал.

Пересадка и обновление пахистахиса

Пересадка осуществляется каждый год с приходом весны. Грунт для растения должен быть не тяжелым, влагоемким, рыхлым, всегда влажным (но не мокрым, не заливайте растение). В продаже предлагаются специальные грунты, которые способны впитывать воду, подобно губке, но при этом являются пористыми, обеспечивающими корням свободный доступ кислорода.

Во время пересадки рекомендуется одновременно провести формовку кроны, которая позволит придать цветку декоративный внешний вид. Дело в том, что в природе экзот растет «в один ствол», со временем он быстро теряет свой первозданный вид. В домашних условиях можно легко сохранить его декоративность, для чего и используется обрезка.

Пахистахис желтый либо красный отличаются быстрым ростом, поэтому откладывать формировку не следует. Все слабые побеги надо обрезать своевременно, ветки с листьям укорачивать примерно на треть. В таком случае получится пышный и привлекательный куст, который может достигать метра в высоту.

Как размножать пахистахис в домашних условиях?

Для многих, кто решает выращивать домашние растения, важным является вопрос их размножения. Как выращивать фиалки знает большинство начинающих цветоводов, но с экзотическими растениями не всегда получаются удачные результаты. Обычно процедура эта проста, но для каждого вида имеет свои особенности, которые необходимо соблюдать в точности. Пахистахис, размножение которого осуществляется черенками, не столь требователен. Процедуру можно проводить в любое время года, хотя лучше делать это весной во время формировки кроны.

Видео: Тайная жизнь домашних животных Апартаменты от Spin Master 72819 Secret Life of Pets

Пахистахис желтый

Прицветник

Каждый черенок, предназначенный для укоренения, должен иметь два междоузлия и листики. Начинать посадку лучше, когда температура воздуха не ниже +20°C тепла, а уровень влажности высок. Все черенки помещаются под стеклянные банки, их убирают ежедневно на пару часов для проветривания. На укоренение в среднем уходит две недели, после чего молоденькие растения можно пересаживать в рассадные горшочки.

Активное цветение у подрастающего любимца можно вызвать поэтапной перевалкой в большой горшок. Цветоводы рекомендуют в один вазон высаживать сразу несколько растений, чтобы куст получился более пышным.

Что необходимо для развития?

Необыкновенно привлекательные пахистахисы неприхотливы, они легко приживаются практически в любых условиях. Поэтому их часто используют для декорирования общественных помещений, офисов, приемных. Отлично растут они и в условиях обычной квартиры, в зимних садах и на открытых террасах. Чтобы растение развивалось правильно, было привлекательным, необходимо соблюдать определенные условия содержания:

Видео: Тайная Жизнь Домашних Животных Кролик Снежок идет в МакДональдс за Хеппи Мил Mc Donalds Белоснежка

  • Для выращивания пахистахис предпочитает хорошо освещенные места, только летом необходимо создавать небольшое притенение, чтобы защитить его листья от ожогов.
  • В летние месяцы, когда температура высока, необходимо проводить частые опрыскивания при помощи обычного пульверизатора.

Если не соблюдать правила ухода, то цветок пахистахис может заболеть:

Видео: Тайная Жизнь Домашних Животных Кролика Снежка выгнали из дома Нашли Снежка Строим домик для Снежка

  • Даже при небольших сквозняках листва начинает опадать. Такое же явление наблюдается и при недостатке полива. Поэтому, если крона у вашего цветка начала редеть, проверьте, правильные ли условия ему созданы.
  • Кончики листьев становятся сухими и скручиваются. Причина – слишком сухой воздух, необходимо проводить опрыскивания, иначе экзот перестанет цвести в скором времени.

Данный комнатный цветок красив и декоративен, уход за ним минимальный, но про должную заботу забывать все же не стоит.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее