Мой пахистахис

Видео: Бисероплетение для начинающих (Пахистахис 2 ч.) Мастер-класс

Приветствую всех любителей, разводителей домашней растительности. У меня есть еще один зеленый житель. И это Пахистахис:

image_7.jpg

Пахистахис в переводе означает Толстый колос. Цветок его действительно очень похож на колос, на самый настоящий, только очень толстый. Мне он иногда еще кукурузу напоминает. Цветет обильно, красиво, но слишком часто осыпается, оставляя вокруг себя остатки листьев и колоса-цвета. Смотрится не очень эстетично и постоянно приходится убирать.Это, конечно не трудно, и я делаю это постоянно. А может это только с моим цветком такая странность, может что-то ему не хватает, не знаю.

imagecc.jpg


Появился он у меня совсем крошечным росточком, прижился и вырос.

Полив, как и у всех других, умеренно нормальный, опрыскиваю постоянно, не удобряла ничем. Я как-то вообще к удобрениям нейтрально отношусь, не потому что не люблю или не признаю их, а потому, что живу я в поселке, а у нас тут ничего не продают особо. Нужно выезжать в районный центр. А я с маленьким ребенком в декрете нахожусь, и вот очень уж редко могу себе позволить выбраться из дома. А уж одна и тем более. Вот и обхожусь подручными средствами. В основном это кофейная гуща, иногда подслащиваю сахаром свои растения. Вот и весь мой уход.

Пахистахис цветет очень долго, примерно в феврале он у меня зацвел и аж до самого октября, постоянно сбрасывая свои колоски. Красиво, мне очень нравится.

aaa.jpg

Необычный такой желтый цвет.

Стоит он у меня на солнечной стороне, но прямое солнце лучше затенять немного. Очень не любит этот цветок сквозняков, сразу скидывает все листья. Хорошо его постоянно обрезать, чтоб не оголялся ствол. Если у Пахистахиса недостаточная влажность будет, то кончики листочков начинают подсыхать, поэтому в жаркое время года я его поливаю обильнее чем всегда, и опрыскиваю чаще.

Вредителей не наблюдала никогда. Может вода наша Байкальская свойства какие имеет, а может и глупости это. Но вот сколько читаю на форумах, то у одного вредители, то у другого, а я и правда никогда ни с чем подобным не сталкивалась. Самой интересно, ведь цветы из магазина некоторые поступали, и ничего, Бог миловал. Ну и хорошо. Просто по этому поводу ничего сказать не могу.

Ну и вообще я просто описываю свой цветок, это не мастер класс, и я просто делюсь именно своим уходом. Наоборот всегда жду, кто мне подскажет какие-то нюансы и секреты, где то ведь есть упущения, и я очень надеюсь на вашу помощь. А есть ли Пахистахисы других цветов у вас? Или вообще в природе? Поделитесь, пожалуйста. Спасибо всем за внимание.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее