Дендробиум: уход в домашних условиях после цветения

Видео: ВАНДА, УХОД ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ!!!

41

Видео: ДЕНДРОБИУМ. Что делать после цветения?




Дендробиум один из самых непритязательных к уходу видов и также один из самых экзотических по внешности цветков. Истоки этого растение из Южной Азии. В природных условиях часто растет на деревьях или же камнях, но бывают и дендробиумы, которые растут из земли. В простонародье дендробиум – это подвид орхидеи. Но несмотря на это, за ним легко ухаживать, и он не ждет от вас особого отношения, как это часто бывает во взаимоотношениях с семейством орхидных.

Внешний вид у него довольно необычный: на длинном стебле расположены цветы различных оттенков, в зависимости от видов, которые опоясывают его до самого верха. Цветет дендробиум зимой после периода покоя. Этот период необходим для того, чтобы образовались новые побеги. Именно в этот период необходимо правильно за ним ухаживать, чтобы не навредить растению. Дендробиум не переносит тень, даже полутень – это светолюбивое растение, поэтому место для его размещения нужно выбирать соответственно. В противном случае, этот цветок просто перестанет цвести или же так и не успеет порадовать вас своими красочными соцветиями. В летний период садоводы советуют не ставить растение под прямые лучи солнца, поскольку могут появится желтые пятна, после которых листья начнут вянуть, опадать. В таком случает выбрать в домашних условиях лучше южные или восточные окна, возможно, юго-западные. Магазинные дендробиумы не приспособлены к получению активных солнечных лучей сразу. Также негативно могут сказать перепады температуры, поэтому вам следует оптимально поддерживать гармонию всех выше указанных моментов, чтобы дендробиум не болел.

Правила полива растения довольно-таки просты: поливайте обильно, но давайте передышку между, оставляя грунт просыхать. Главное – не залить корни, чтобы не вызвать процесс гниения. Поливают дендробиум именно в период активного роста, а в период покоя снижают частоту до нескольких раз в неделю, а то и в месяц. В этот же период дендробиум рекомендуют покармливать. Используют часто специальный грунт для орхидей. Летом, когда температура повышается, рекомендуют дополнительно поливать растение и опрыскивать листочки. Помещение должно быть увлажненным, чтобы цветок не испытывал дискомфорт. Не забывайте о том, что чтобы ваше растения было здоровое на протяжении многих лет, каждые 2-4 года пересаживайте его. Для этого с каждым разом на пару сантиметров увеличивайте горшок, используйте специальный субстрат для него (выше было описано про грунт для орхидей), можно использовать еловые ветки, древесный уголь, иногда добавляют сфагнум. Старые псевдобульбы удаляются, чтобы дать место для роста новым. Важно помнить, что частые пересадки дендробиум не любит, особенно, когда он был подвержен вредителям или заболеваниям. Следует подождать какое-то время, что растение было полностью здорово и готово к пересадке. Также не советуют проводить ее слишком часто из-за того, что при постоянном изменении, дендробиум начинает чахнуть. Но эти правила по уходу за ним не стоят рядом с правилами другим сортам орхидей. Так что смело покупайте дендробиум в свой дом и радуйте близких этим чудесным растением.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее