Как поливать дендробиум? Опыт эксперта!

Dendrobium-farmerii-2




Дендробиум – это растение из семейства орхидей. Представляет он из себя один стебель, от которого ответвляются несколько соцветий прекрасного белого цвета. Дендробиум – это поистине благородное растение, которое так и именуют. Цветы, кроме того, источают прекраснейший аромат, так что дендробиум (дендробиум нобиле) – самый достойный представитель своего семейства.

Из основных правил ухода за растением, вам следует обратить внимание на то, что это очень светолюбивое растение. Обычно выставляют ее на южных окнах, либо любых возможных сочетаниях: юго-западных, юго-восточных. Не советуют оставлять дендробиум на северных окнах, так как, не получая достаточного количества света, растение будет чахнуть и болеть. Вы же не хотите, чтобы ваша красотка страдала лишь от одной оплошности. Дендробиум также очень сильно любит открытый воздух, поэтому, особенно в летний период, выставляйте его на открытой местности. Вы можете прослеживать легко состояние дендробиума, различая по листочкам, достаточно ли ему освещения и в нормальной ли температурной атмосфере он находиться – если листья зеленые, выглядят здоровыми, то дендробиум чувствует себя хорошо, а любое изменение в интенсивности цвета, либо его оттенке, оповещает нас о ненормированном окружении дендробиума. Например, интенсивно зеленые, даже, темно-зеленые листья, говорят о том, что дендробиуму света очень мало, если же окрас листьев ушел в сторону желтизны, то освещения просто категорически и смертельно не хватает. Если листья стали салатовыми, это означает, что солнце слишком активно воздействует на дендробиум и надо переместить его в место с рассеянным освещением.

Видео: Как поливать дендробиум?

Есть также основные правила полива, которые надо учесть, чтобы дендробиум питался водой, а не умирал без нее или от нее. В первым период жизни (то есть, активного роста), дендробиум предпочитает и даже нуждается в интенсивном поливе, поэтому не скупитесь и планомерно поливайте его. После того, как растение войдет в стабильную фазу, с активным поливом нужно будет завязывать. Как вам известно, в природе дендробиум часто находиться на деревьях, корневая система у него открытая, поэтому он не привык, ориентируясь на свое местопроихождение, находиться все время во влажной среде, либо в почве. Заливая его, и оставляя во влаге, вы лишь способствуете загниванию корней. То есть, мы выделяем из общего правила, что, полив в стабильной фазе должен быть умеренным, а это значит, что между поливами земля должна просыхать, как минимум, верхний слой почвы. Как именно поливают дендробиум? Это делают методом погружения горшка с цветком в другую емкость с водой. Вода должна быть мягкой, очищенной, не содержать примесей, особенно вредных. Не замачивайте растение, а окуните его на несколько минут в емкость с водой, а затем выньте, поместите на ткань, дождитесь, пока излишки воды вытекут, и возвращайте на прежнее место. Когда молодые побеги уже перестают расти, полив нужно прекратить соответственно. Его возобновляют, когда на дендробиуме появятся первые почки соцветий.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее