Колокольчики на фото и способы их выращивания

Колокольчики

Колокольчики

Колокольчик

Колокольчик

Жених и невеста

Жених и невеста

  • Колокольчики
  • Жених и невеста

Это растение ассоциируется с хрупкостью, нежностью и очарованием. Колокольчики на фото, как ни странно, можно увидеть в руках у невесты, так они издавна символизируют счастье и любовь в новой семье. Собрав в одном букете белые и синие колокольчики, можно порадовать молодоженов этим очарованием. Такой букет так и называется: «жених и невеста». Чтобы радовать себя и окружающих своими колокольчиками, придется немного потрудиться.

  • Первый способ: весенний посев. Высевать семена в открытый грунт в конце весны.Семена колокольчика настолько мелкие, что из 1 г можно получить от 1000 до 4000 растений! Поэтому их предварительно смешивают с чистым песком или толченым мелом. Сеять следует поверхностно, присыпав сверху тонким слоем просеянной почвы или песком. Затем увлажнить так аккуратно, чтобы не смыть этот тонкий верхний слой вместе с семенами.
  • Второй способ: осенний посев. Посеять семена после 15 чисел октября. Сверху присыпать не только сухим грунтом, но и нетканым материалом, он защитит их от дождей. Снимают его после схода снега, с появлением первых всходов.
  • Третий способ: рассада. К марту у вас уже должны быть готовы емкости с дренажом и почвосмесью из земли, торфа и песка (2:1:1). Предварительно грунт проливают кипятком или раствором марганцовки розового цвета. К моменту посева земля должна уже быть влажной, а не мокрой или сухой. Сверху семена ничем не присыпают, а прикрывают стеклом или пленкой, снимая укрытие лишь для увлажнения почвы пульверизатором. Прорастут они уже через одну-две недели. После этого покрывной материал больше не нужен, а емкости с рассадой выставляют на подоконники, где они будут развиваться до конца мая. В это время их пересаживают в цветник.



Во всех случаях сеянцы придется пикировать, когда появятся первые настоящие листья. При выращивании рассады идеальным будет рассадить каждое растение в индивидуальный горшочек или не сажать ближе, чем на 3 см. После этого обеспечьте обычный уход с поливом и подкормкой и ждите результата. Многолетники, как правило, зацветут только на второй год. Зато после всей проделанной работы вас будут радовать не только колокольчики на фото, но и милые живые цветы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее