Колокольчики - цветы неприхотливые и изящные

колокольчики цветы

колокольчики цветы

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни видел на лугу, на опушке леса эти милые и красивые в своей простоте цветы - колокольчики. В естественной среде видов этого травянистого растения насчитывается около трех сотен.

К тому же колокольчики - цветы, которые уже давно заинтересовали селекционеров. Благодаря их трудам на сегодня существует масса сортов садовых колокольчиков самых разнообразных окрасок, форм цветка.




Относятся колокольчики к многолетним травянистым растениям, они очень просты в выращивании и уходе, позволяют без особых усилий сделать ваш сад привлекательнее и декоративнее.

Колокольчики - цветы, растущие на любых видах почв, настолько они непритязательны к их составу. Но если вы хотите сделать растениям приятное, то сажайте их в рыхлый и плодородный грунт. Застой воды в местах посадки крайне нежелателен. Для колокольчиков предпочтительнее умеренный полив, который усиливают в особо жаркие дни.

Чтобы цветение колокольчиков длилось дольше, необходимо своевременно удалять с растений отцветшие цветоносы. Перед началом цветения, в период закладки бутонов хорошо было бы подкормить колокольчики органическими и минеральными удобрениями.

Ближе к зиме (в основном это делают в октябре) колокольчики нужно будет срезать под корень. Эти растения хорошо переносят зиму без дополнительного укрытия. Если же ваши колокольчики относятся к одному из южных сортов, тогда укрытие на зиму им будет необходимо.

Размножить колокольчики можно несколькими способами:

  • делением корневищ растений;
  • делением крупных кустов;
  • черенкованием;
  • семенами.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее