Выращивание фасоли

Фасоль (beans)

Виды и сорта фасоли

Овощную фасоль, как и горох, выращивают на лопатку и на зерно. Сорта фасоли, выращиваемые на зеленые сочные сладкие лопатки, называются спаржевыми. В бобах спаржевой фасоли нет пергаментного слоя, поэтому их употребляют в пищу целиком. Они отличаются высокими вкусовыми качествами.

Лучшие сорта спаржевой фасоли: Белозерная 361, Масляная самая ранняя 273, фасоль спаржевая вьющаяся Блюхильда с фиолетовыми бобами, вьющаяся спаржевая фасоль Золотое ожерелье с желтыми бобами, Золотой нектар, фасоль кустовая спаржевая Борлотто, кустовая спаржевая Пурпурная малышка с бобами темно-фиолетового цвета. Лопатки спаржевой фасоли хороши и в качестве гарнира, и как самостоятельное блюдо. Фасоль будет не только полезным овощным растением, но и украшением сада за счет цветения и разноцветных бобов.

У лущильной фасоли в пищу употребляются семена, которые собирают осенью из бобов. Оболочка, покрывающая семена фасоли, может быть и белой, и темно-красной, и перламутровой - темно-красной с белыми пятнышками. Среди лущильных сортов фасоли наиболее известны Грибовская 92, Северная звезда 690, Щедрая. Семена лущильной фасоли также используются для приготовления гарниров, супов.

Требования к выращиванию овощной фасоли




Фасоль хорошо растет и дает урожаи на всех типах почв, кроме засоленных. Если на вашем участке песчаная или уже обедненная почва, то на грядку под фасоль нужно внести перегной или компост из расчета 2,5-3 кг на 1 м2 посевной площади. После фасоли можно выращивать кочанную капусту.

Фасоль - теплолюбивое овощное растение. Её сеют в хорошо прогретую землю, в средней полосе это примерно середина мая. Нужно учитывать и то, что всходы фасоли не переносят весенние возвратные заморозки, да и культура относительно скороспелая, поэтому с посевом можно не спешить.

Выращивание кустовой фасоли

Кустовую фасоль лучше всего сеять квадратно-гнездовым способом по предварительно размеченному участку 35х35 или 40х40 см. Ямки под семена фасоли делают тяпкой. В одну ямку сажают 5-6 семян фасоли. Глубина заделки семян - 2-3 см на суглинках, 3-4 см на супесчаных и песчаных почвах. При слишком глубокой заделке на тяжелых почвах семена фасоли пропадают еще в стадии набухания, особенно, если весна выдалась сырой и холодной. Неглубокая заделка семян фасоли также чревата гибелью, семядоли могут преждевременно высохнуть, или их склюют птицы.

Семена фасоли можно сеять и сухими, и замоченными. Замоченные семена прорастают быстрее.

Если посевной площади на участке мало, но есть грядка со спаржей, то кустовую фасоль можно посеять в междурядья спаржевой грядки, где спокойно поместятся 2 ряда фасоли. В этом случае фасоль будет считаться промежуточной культурой.

Уход за кустовой фасолью заключается в поливах, рыхлении почвы после поливов и дождей, прополке от сорняков. Подкормку кустовой фасоли проводят только два раза за сезон: в июне, перед цветением, и во время налива бобов. После каждой подкормки кусты фасоли высоко окучивают, примерно до основания первого листа.

Уход за вьющейся фасолью

Для маленького огорода с ограниченной посевной площадью можно посоветовать для выращивания вьющуюся овощную фасоль, причем посадить с умом, например, вдоль забора или с северной стороны вдоль грядки огурцов или перцев. Фасоль не будет затенять соседние растения, но защитит их от ветра. В этом случае вьющаяся фасоль выступит в роли кулисной культуры.

Когда всходы вьющейся фасоли подрастут на 15-20 см, их хорошенько поливают и первый раз подкармливают полным комплексным удобрением из расчета 20 г на 1 м2. Как только земля после полива чуть подсохнет, её рыхлят, ростки фасоли высоко окучивают и устанавливают к ним опоры. Подвязывать фасоль необязательно, она сама хорошо зацепляется за опору.

Подкормки нужно делать каждые две недели до тех пор, пока побеги фасоли не вырастут до самого верха опоры. Подкормки делаются только вечером после захода солнца на сырую землю.

У фасоли такие же болезни и вредители, как и у гороха.

Когда собирать урожай фасоли?

Ранние сорта фасоли зацветают через 40-50 дней после посева. Первый сбор лопаток спаржевой фасоли можно употреблять в пищу на 20-й день после цветения. Так как созревание лопаток фасоли неодновременное, то и сбор стручков проводится постепенно.

Сбор урожая лущильной фасоли производится в один прием, когда созреет большинство бобов. Затягивать с их сбором не стоит, потому что семена из перезревших стручков могут осыпаться. Собранную фасоль хорошенько просушивают вместе со стеблями, а затем уже молотят и лущат. Если фасоли не очень много, то это нетрудно сделать вручную.

Если вы хотите получить свои семена фасоли, то это должен быть обязательно сорт, а не гибрид. Бобы с растений, оставленных на семена, убирают полностью высохшими.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее