Посадка спаржевой фасоли в открытый грунт

Спаржевая фасоль, как и многие ранние огородные растения, высаживается весной. Плюс в том, что, как только прогреется открытый грунт, можно сразу же подготавливать посадочный материал и очень быстро высаживать спаржевую фасоль. Выживает фасоль и при низких температурах, поэтому ранних посевов спаржевая фасоль не боится.

Высаживают спаржевую фасоль семенами, которые помещают в небольшие ямки глубиной до пяти сантиметров. Чтобы улучшить качество посевов, необходимо несколько семян вкладывать в ямки. Сформируйте грядки, чтобы вам было удобнее затем прорежать ряды, а также прикапывать немного и очищать открытый грунт. Также грядки поспособствуют тому, чтобы удобнее было подвязывать спаржевую фасоль. Спросите, зачем же ее повязывать? Как только она прорастает и появляются первые паростки, они настолько тяжелы, что тянут вниз фасоль, а нам этого не нужно, поэтому существует множество систем подвязывания фасоли к колышкам и прочему.




Как только вы посадите в открытый грунт семена спаржевой фасоли, не жалейте воды и хорошо полейте почву, чтобы все семена в теории могли впитать достаточное количество воды и имели запас ее, чтобы прорастать в почвенной смеси.

Полив открытого грунта не должен осуществляться каждый день, чтобы делать из земляной смеси водяную жижу. Полив лучше осуществлять равномерно, распределяя воду. Варьируя, чередуя полив грядок по суткам – одну неделю полейте шесть раз, а вторую можно, например, пять. Причем поливать нужно также в определенное время дня, что важно – на закате – потому что вода лучше усваивается и медленнее испаряется.

Когда будете ухаживать за открытым грунтом, учтите тот момент, что у спаржевой фасоли поверхностная корневая система и очень чувствительная, как многие поверхностные корни. Если вы начнете активно перекапывать почву именно на грядках, то рискуете повредить корни, а значит или уменьшить рост фасоли, или же убить ее вообще, ну, или занести каких-то паразитов, бактерий и фасоль начнет болеть, страдать – исход при недосмотре в этом случае понятен.

Все лето спаржева фасоль будет развиваться. Но лето бывает разное и важно не пропустить момент повышения температуры, когда нужно следить за тем, не пересохли ли посевы фасоли на грядках. Спаржевая фасоль очень быстро реагирует на смену температуры, поэтому начинает активно засыхать, что совсем не радует огородника.

Что нужно делать, чтобы избежать пересыхания спаржевой фасоли? Поливайте в этом случае ваши грядки фасоли прямо в луночку, где начинается корень растения. Не переборщите с поливом, но воды должно быть столько, чтобы реанимировать растение.

Цветет фасоль уже после сорока дней своего прорастания. Внимательно следите за состоянием здоровья фасоли в это время, ведь всего через двадцать дней будут появляться первые бутоны. После появления этих завязей, всего немного (дней десять) и можно будет собирать первый урожай фасоли, не полностью, конечно, но некоторые стручки уже будут пригодны для употребления в пищу. Луше не срывать несозревшие стручки – они не несут никаких полезных свойств.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее