Посев фасоли спаржевой лучшие советы

Спаржевую фасоль легко выращивать на своем участке, ведь она не требует затрат по силе, средствам, времени и количеством необходимых удобрений.

Видео: Посадка фасоли вокруг опоры-пирамиды �� Beans seeding around beanpole

Подготовка к посадке фасоли на участке происходит заранее. Прежне всего, выбираете место, где будет размещаться фасоль спаржевая, а затем ее перекапываете и удобряете. Первая подготовка всегда проходит осенью. Удалите все сорняки, которые будут расти на этой территории – фасоль никак не приживется даже с незначительными инородными растениями на участке посева. Сам участок, который идеально подходит для посева фасоли, должен быть защищен от ветра, не находиться на низинах, куда стекает вода, а также хорошо освещаться солнцем. Если полутеневое состояние еще допускается, то полное или большее количество времени в тени для фасоли – это уже губительно. В результате вы получите либо очень скудные плоды, которые не похожи на нормальную фасоль, либо же она даже не прорастет изначально, если освещения вообще не будет поступать.




Вторая подготовка почвы проходит уже весной, когда ее непосредственно готовят к посадке. Для этого второй раз перекопайте почву, разрыхлите ее хорошо вместе с удобрениями – хлористый калий и суперфосфат – а в заключение поместите в почву комплексные калийные удобрения, смешивая их с черноземом или же тем типом грунта, который характерен для вашего региона.

Опытные садоводы исключают из использования только азотные удобрения, которые благотворно воздействуют на корневище фасоли, а вот формирование плодов они замедляют. В результате получается большая ботва и незначительные, скудные, маленькие по размеру плоды.

Посев фасоли спаржевой осуществляется при температуре воздуха не менее 20-ти градусов. Почва также должна быть хорошо прогрета. Высаживается фасоль спаржевая семенами, которые предварительно замачиваются в воде на полчаса-час, чтобы напитаться влагой. Высаживать семена нужно сразу, но потом не сильно стараться поливать почвенную смесь, в которой они находятся, ведь семена уже напитались влагой на подготовительном этапе перед посадкой.

Ямки, в который будем погружать семена фасоли. Слишком глубокими делать не надо – всего три сантиметра, не более, а вот расстояние между ямками будет немного позначительней – около 30-40 сантиметров. В каждую ямку мы углубляем по два зернышка. Даже развитие двух семян сразу нам не помешает, но в большинстве случаев может случиться такое, что прорастет только одно из их, поэтому, чтобы грядка со спаржевой фасолью не была бедна и не страдала прорехами, мы перестраховываемся такой компоновкой в каждую ямку.

После того, как семена будут помещены в ямки, засыпаем их почвой сверху, а на слой обычного грунта, выкладываем небольшой слой перегноя, который будет согревать и в тот же момент насыщать грунт полезными микроэлементами, что очень важно для начала активного роста семян. Ранние сорта фасоли созревают уже на вторую неделю после посадки, а другие – оттягивают момент своего созревания еще на одну-две недели, но получаются не менее вкусными и витаминными в результате.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее