Араукария на фото уход за араукарией

Араукария

Араукария

Араукария распространена в Австралии, Новой Гвинее, Америке. Некоторые её виды возделываются как декоративные на черноморском побережье Кавказа и Крыма. В средней полосе она выращивается как комнатное или оранжерейное растение.

Видео: Ольга Васильевна рассказывает про своё хвойное домашнее растение — араукарию




Араукария на фото более всего напоминает ёлку, её часто и называют комнатной елью. Её довольно трудно выращивать в помещениях с центральным отоплением, здесь для неё слишком сухой воздух и высокая температура. Оптимальная для неё температура примерно 10-12 градусов. Уже при 15-16 градусах хвоя начинает желтеть и осыпаться. Растение любит рассеянный свет или полутень, а летом его нужно выносить на улицу.

Поливать араукарию нужно обильно и часто, не допуская пересыхания кома, иначе нижние ветви будут поникать и отваливаться. Если араукария на фото имеет поникшие ветви, тут уже растению трудно помочь, легче срезать верхний черенок для посадки нового растения. Вода должна быть мягкой, отстоянной или кипячёной. Этой же водой 2-3 раза в день араукарию нужно опрыскивать. Потери влаги у растения будут меньше, если почву в горшке обложить сфагнумом.

Если Вы купили араукарию, то после периода акклиматизации сразу пересаживайте её в большой горшок, чтобы она имела достаточно места для роста и развития. И не забудьте, что она нуждается в специальной, хвойной земле. Можно купить землю для хвойных растений или добавить в универсальный грунт примерно третью часть хвойной земли. Растение за год прибавляет в росте сантиметров 10-15 и может вырасти до трёх метров в высоту, если позволяют габариты помещения.

Пересаживают араукарию редко, раз в 4-5 лет, сразу увеличивая горшок примерно на два пальца в ширину и на три - в глубину. Размножается это растение верхушечными черенками.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее