Араукария: описание, уход и посадка, размножение, применение в саду, фото

11528223895730dd3c3816a7.76562646

Араукария — это редкий вид хвойных растенийкоторые можно полноценно выращивать в помещении. Производит хорошее впечатление благодаря своему декоративному виду.

Небольшие темно-зеленые веточки растут практически горизонтально и образуют правильную пирамидальную крону. На первый взгляд араукарию можно принять за аккуратную елочку.

В природе средний рост араукарии 50-60 метров, а в домашних условиях этот показатель редко доходит до 1,5 метра. Для нормального произрастания араукарии нужна стабильная, невысокая температура и свежий воздух.

Во время зимы комнатные растения желательно содержать при температуре воздуха 16°С и соблюдать умеренную влажность почвы. Летом араукарии можно выносить на свежий воздух, стараясь оставлять их в немного затененных местах.

Содержание

Уход за араукарией

Правильный уход за араукариейдостаточно простой и не потребует особых знаний и приспособлений. Для активного и продолжительного роста растение достаточно придерживаться основных правил.




Полив в летнее время должен быть обильным и регулярным, зимой — ограниченным, в этот период года желательно давать почве немного просыхать. При работающих батареях обязательно регулярное дождевание.

Араукария

Араукария светолюбива, но от попадания прямых солнечных лучей ее лучше оберегать. В полутени растет так же хорошо как и на солнце.

Почва для араукарии, как и для многих хвойных растений, нужна слабокислая. Хорошо подойдет смесь песка, лиственной, хвойной и дерновой земли, торфа и перегноя в равных пропорциях.

Подкормку нужно производить два раза в месяц с мая по август. Растение плохо переносит кальций, поэтому в удобрении его должно быть минимальное количество.

Возможные вредители и болезни араукарии

При выращивании араукарии в комнатных условиях возможно появления определенных проблем:

Побеги желтеют и сохнут, опадают иголки. Это связано с слишком сухим воздухом или высокой температурой в помещении и недостаточном увлажнении почвы.

Искривляется ствол. В большинстве случаев такое происходит при неравномерном освещении. Проще всего исправить ситуацию путем поворота горшка с растением.

Засыхание нижних веток. Возможной причиной такого явления может быть поражение корневым жуком. Растение необходимо обработать раствором инсектицида.

Араукария

Медленный рост может быть связан с высоким уровнем содержания кальция. Желательно использовать грунт для хвойников, поливать растение только мягкой водой.

Тонкие молодые побеги могут быть признаком недостаточного количества питательных веществ в почве. В таких случаях желательно вносить минеральную подкормку.

Посадка араукарии

Растение очень чувствительно к пересадкам, поэтому нужно стараться это делать только в крайних случаях — один раз на протяжении 3-4 лет. Изначальная посадка в большом горшке позволит сдержать рост араукарии и даст возможность сохранить ее декоративность.

Размножение араукарии

Размножение араукарии затруднительно. Самым эффективным вариантом является укоренение молодых черенков. Для этого их необходимо опустить на сутки в теплую воду с добавлением стимуляторов роста корневой системы.

Почва для посадки должна быть нагрета до температуры 25°С и также обработана фитотроном гетероауксином. На протяжении всего времени, до полного укоренения, необходимо следить за температурой и влажностью почвы.

Применение араукарии в саду

Араукария отлично подходит для зимнего садаили цветочных площадок. Эффектно смотрится при посадке отдельными группам в компании с каннами, пионами, флоксами, гелениумами, астрами, аквилегией, гладиолусами и астрами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее