Уход за араукарией

20597323185730f6a2d5aeb0.27014950

Как сделать, чтобы араукария была красивой и пушистенькой? У меня она стоит на южном окне, защищенная от солнца калькой. Будет ли ей лучше на западном окошке?

Чтобы араукария была «красивой и пушистенькой», растить ее надо в определенных условиях. В первую очередь необходимо подобрать прохладное помещение. Оптимальная температура — + 10-12 град. При более высокой (выше +15-16 град.) — начинает желтеть и осыпаться хвоя.

 Араукария любит яркий, но рассеянный свет или легкую полутень. Летом лучше всего чувствует себя на свежем воздухе в тени. Это растение нуждается в постоянном обильном поливе и совершенно не переносит пересыхания земляного кома. При недостаточном поливе и сухом воздухе нижние ветви поникают и отваливаются.

Уход за араукарией




Обрезку араукарий делают с единственной целью — укоренить верхушку и получить новое, омоложенное растение взамен старого, утратившего декоративность. Делают это обычно в августе. Черенок высаживают в чистый крупнозернистый песок и держат при температуре +25 град. В случае успеха в январе укоренившееся растение пересаживают в горшок, заполненный смесью хвойной земли и песка (1:1).

В конце весны снова пересаживают, но уже в смесь из дерновой, листовой, хвойной, перегнойной земли и песка. Все компоненты берут примерно в равных количествах. В такой же почве выращивают и взрослые растения.

На месте срезанной верхушки в лучшем случае появляется новый вертикально растущий побег, замещающий утраченную растением часть ствола. Никакой пышности он, конечно же, не дает.

Обратите внимание и на то, что этим растениям нужна кислая почва. Поэтому в посадочную смесь для них желательно вводить хвойную землю (не менее трети общего объема).

Уход за араукарией

Араукария — одно из первых «голландских» растений, которое я купила. По сведениям, полученным из литературы, она у меня не должна была расти. Но уж очень хотелось иметь дома елку, которую после Нового года не надо выбрасывать.

Купила ее поздней осенью, а лучше всего это делать весной. Оказалось, что ей зимой нужна прохлада, а у меня в квартире бывает жара +28 град.

К счастью, растение было маленьким, сантиметров 20, еще с семядольными листочками. Поставила его в самое прохладное и светлое место — к балконной двери. С помощью пластиковой коробки, открытой со стороны окна, изолировала от жаркого воздуха комнаты. Укрытие снимала на короткое время, постепенно приучая растение к новым условиям жизни.

Через неделю пересадила араукарию, осторожно стряхнув торф с корней. Почву приготовила из дерновой, хвойной, перегнойной земли, торфа и песка в равных пропорциях. Через месяц укрытие сняла полностью.
Весной выставила араукарию на застекленную юго-восточную лоджию. К прямому солнцу тоже приучала постепенно. Весной и летом изредка подкармливала как минеральными, так и органическими (настой птичьего помета очень малой концентрации, примерно 1 ст.л. на 1 л воды) удобрениями.

Видео: Как выглядит араукария?

Уход за араукарией

За 10 лет пересаживала ее три раза. Горшки выбирала небольшие, чтобы не стимулировать рост. Когда веточки окрепли, стала наряжать красавицу на Новый год.

Часто спрашивают, как быстро растет араукария. В год она формировала 1 мутовку и к 10 годам выросла до полутора метров. С высотой можно было бы мириться, но она и в ши-рину была 1,5 м, в дверь не проходила, на лоджию вынести уже было нельзя, близко к балкону не подвинуть, вымыть в душ не унести. Ей стало явно не хватать света.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее