Как размножить араукарию




Фаворитом среди комнатных растений, привлекающих внимание своим внешним видом, считается араукария. Смотришь на ее мягкие иголочки, густо расположенные на длинных, горизонтально распростертых ветвях, и напрашивается ассоциация с нашей лесной елочкой. Так что араукария вполне может заменить новогоднюю елку. Лучше содержать растение в светлой прохладной комнате при температуре+10-17 град. Почву в горшке нельзя пересушивать ни зимой, ни летом. Важно поддерживать умеренную влажность, чтобы не осыпалась хвоя.

В природе араукария вырастает до 70 м в высоту со стволом диаметром 1,5-2 м. Однако в комнатных условиях жизнь и рост растения ограничены высотой наших помещений.

В импровизированном зимнем саду Могилевской городской станции юных натуралистов араукария растет более шести лет. Нас очень интересовало, как размножается это необычное растение. Мы попробовали сделать это на практике.
В конце зимы срезали острым ножом верхушку с несколькими боковыми веточками на несколько сантиметров ниже узла. Сначала черенок обработали в корневине, а затем посадили в небольшой горшок, накрыв стеклянной банкой. Больше двух месяцев наблюдали, и только когда на верхушке растения зазеленели молодые хвоинки, убедились, что наш эксперимент удался.

Кстати, размножая араукарию верхушечными черенками, можно вырастить красивое стройное деревце. А вот из черенков, взятых с боковых ветвей, развивается растение, которое принимает стелющуюся форму, что не совсем приемлемо в данном случае для комнатных условий.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее