Цветок араукария – тонкости ухода

araukariy

araukariy

Цветок араукария – это вечнозеленое пушистое деревце, похожее на маленькую елочку, ее можно растить дома, а на Новый год украшать как живую елку. 

Однако именно потому, что араукария хвойное вечнозеленое растение бытует мнение, что оно требует определенные условия, при которых будет расти хорошо, а именно: температура летом не должна быть выше 20-ти градусов, а зимой пять градусов, при иных условиях цветок араукария начнет сохнуть и в итоге скинет всю хвою.




Но есть мнение опровергающие состоятельность этого главного температурного условия. Те, кто обладают араукарией, утверждают, что растение прекрасно переносит и 32 градуса летом и 25 градусов зимой, а вот при неправильном освещении вполне может «загнуться».

Также для араукарии важна почва, ее состав, для цветка почвенную смесь лучше сделать самому из хвойной и дерновой почвы, песка и торфа в равных частях. 

Если вдруг араукария начнет сбрасывать хвою, то нижние ветки спокойно можно обрезать, оставив 10-ти сантиметровые пеньки, на их месте отрастут новенькие веточки. Если же декоративность потеряна и выше и явно прослеживается склонность к ухудшению положения, то нужно будет отрезать верхушечку и попытаться ее укоренить, высадив в песок с торфом, подогревая низ и поддерживая достаточно высокую влажность окружающего черенок воздуха. Обычно араукария укореняется через три месяца. 

Каждые три года цветок араукария нужно пересаживать, меняя почву.

Летом его нужно выносить на свежий воздух, но прятать от солнечных прямых лучей. Араукарию предпочтительнее поливать кипяченой водой, умеренно. Зимой все-таки лучше попробовать обеспечить растению прохладу, полив сократить на минимум, однако следить, чтоб почва не была сухой. Необходимо регулярно опрыскивать растение, особенно если воздух жаркий и сухой. 

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее