Камни для бани: правила укладки

Видео: Каменка будет жарче / Правила Русской бани / Русские любит погорячее

Каменка в банеКак правило, завод-производитель дает некоторые рекомендации, какие, сколько и какого размера камни надо использовать для определенного типа печи. Информация об этом должна быть размещена в инструкции, но на всякий случай дадим несколько советов.

Дровяные печи с открытой каменкой требуют особого подхода как к размеру камней, так и к их укладке. На дне каменки располагают большие камни (обычно около 15 см в диаметре), затем выкладывают средние и мелкие (5–10 см) и в конце снова кладут камни наибольшего диаметра. Такая схема позволяет добиться максимально высокой аккумуляции тепла в каменке, что в свою очередь способствует созданию мягкого и легкого микроклимата в парной.
В дровяных печах с закрытой каменкой рекомендуется использовать большие камни. Мелкие и средние использовать нежелательно, так как слишком плотная укладка станет помехой при перераспределении тепла, а следственно, и для приготовления пара.

Видео: Камни для бани. Как правильно укладывать камни в печку




Для заполнения каменки электрической печи рекомендуется использовать мелкие камни (4–8 см). Расстояние между ТЭНами в таких печах невелико, и крупные камни попросту не поместятся между ними, а значит, появятся воздушные пустоты, препятствующие накоплению тепла. Соответственно мелкие камни можно распределить более плотно и увеличить суммарную теплоемкость конструкции.

Независимо от типа печи, размера и вида камней размещать их в каменке впритык нельзя, иначе вода не будет попадать на нижние, наиболее нагретые камни. Чтобы вода беспрепятственно просачивалась вниз, а получившийся пар сразу же находил дорогу наверх, лучше всего брать обработанные, так называемые шлифованные камни.

Видео: Укладка пустотелых цементно песчанных блоков

Но найдется немало мастеров, которые и колотые камни уложат так, что печь будет создавать отличный пар.

Перед укладкой новых камней в каменку их необходимо тщательно промыть щеткой в проточной воде, ни в коем случае не используя моющих средств. Процедуру желательно повторять примерно раз в год, одновременно заменяя раскрошившиеся и треснувшие камни на новые.

Видео: "Неправильный" камень для банных печей-саун

Узнать больше полезных и интересных советов по строительству и ремонту можно из других статей нашего сайта. Также обратите, пожалуйста, внимание, на информационный блок слева от текста. Расположенные в нем ссылки ведут на статьи смежной тематики.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее