Как сохранить здоровье рекомендации от первоисточника

Как сохранить здоровье. Рекомендации от первоисточника

Человек должен знать, как помочь себе самому в болезни, помня, что здоровье есть высочайшее богатство. (Гиппократ)

Основатель нашей фармакогнозии профессор Адель Федоровна Гаммерман считала, что преимущество растительных лекарственных веществ перед химическими состоит в том, что первые образуются в живой клетке. Поэтому даже ядовитые вещества лекарственных растений, попавшие в наш организм, не ломают так грубо всю систему биохимических реакций клеток организма человека и животных, как это делают препараты, полученные химическим путем. Поэтому если Вам не здоровится, вовсе не обязательно бежать в аптеку. Лучше подышать фитонцидами чеснока, лука, черемши, хрена, редьки или других полезных растений, к которым у Вас есть доступ. К примеру на участке моего друга растет много можжевельников. И в начале эпидемии свиного гриппа он нарезал веток и расставил по всему дому. Это не только дезинфектор, а еще и эффектные букеты. К слову, руководство нашего садового центра обратило внимание на то, что работники из оранжерей практически не болеют, а у наших сотрудников из офиса иммунитет обычный. Вероятно это связано с тем, что первые постоянно находятся в контакте с растениями и работают в более благоприятном микроклимате: чистый воздух, устойчивая температура, полезные фитонциды.

Видео: Как сохранить здоровье в офисе. Рекомендации от доктора Аюрведы Мохаммедали




Китайская народная медицина рекомендует окуривание дымами растений. Благотворно на организм влияет запах ладана (можно сходить в церковь, для профилактики), можжевельника, чабреца, богульника. Проверенный народный метод профилактики инфекционных заболеваний и укрепления иммунитета - баня. А прихватив с собой хвойный или полынный веник, Вы усилите оздоровительный эффект.

Давно известен тот факт, что в сосновых лесах не выживают бактерии туберкулеза. Не зря санатории для людей с больными дыхательными путями строят именно в хвойных лесах. Гектар соснового бора выделяет в атмосферу около 5 кг в сутки летучих фитонцидов, можжевелового леса - около 30 кг в сутки, снижая количество микрофлоры в воздухе.

Как сохранить здоровьеПоэтому в хвойных лесах (особенно в молодом сосновом бору), воздух практически стерилен (содержит лишь около 200-300 бактериальных клеток на 1 м.кв.)! Эти благотворные свойства обеспечивают биологически активные вещества - фитонциды, которые подавляют рост болезнетворных бактерий. Благодаря фитонцидам у сосны, ели, кипарисов, лаванды, мяты, есть яркий характерный запах: чем сильнее аромат, тем целебнее свойства эфирных масел. Летучие фитонциды способны оказывать своё действие на расстоянии, например фитонциды листьев дуба, эвкалипта, сосны. Сила и спектр антимикробного действия фитонцидов весьма разнообразны. Фитонциды чеснока, лука, хрена, красного перца убивают многие виды простейших, бактерий и низших грибов в первые минуты и даже секунды. Фитонциды - один из факторов естественного иммунитета растений.

Как сохранить здоровьеНо не только растения богатые фитонцидами приносят здоровье человеку. Наш иммунитет снижается не только из-за неправильного образа жизни, а еще и потому, что мы дышим воздухом, который насыщен выхлопными газами, формальдегидом, бензолом, хлороформом… Такой «химический коктейль» серьезно усложняет жизнь нашим организмам. Комнатные растения способны отфильтровать или преобразовать ядовитые вещества и улучшить воздух в доме, что убедительно доказали исследования, проведенные специалистами NASA. Химические вещества оседают на поверхности листьев и воздушных корней, затем часть из них использует само растение, остальную часть используют так называемые бактерии-симбионты, проживающие на корнях. К максимальной очистке воздуха больше всего пригодны растения с крупными листьями и большим количеством устьиц на листьях. Рекордсменом является хлорофитум хохлатый. Четыре растения хлорофитума способны очистить воздух в комнате 10 кв. м. на 70-80%. Кроме того, эти растения увлажняют воздух, если, конечно, мы не оставляем их без воды.

Видео: Лечение в Китае. Рекомендации врача китайской медицины как сохранить здоровье суставов

Существует множество методов по профилактике и борьбе с простудами и гриппом, и самые благотворные для нашего организма - природные. Растения - это наши помощники в жизни, которые дарят нам множество витаминов, следят за чистотой воздуха и помогают укрепить иммунитет. В связи с эпидемиологической ситуацией мы открыли на нашем портале раздел «Растения против гриппа», ознакомившись с которыми Вы сможете узнать какие растения Вам помогут сохранить здоровье. Берегите себя и не болейте!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее