Красим яйца к пасхе: 10 способов

Корзина с пасхальными яйцами и куличомК Пасхе почти в каждом доме начинают красить яйца. Если вы окрашиваете их в один цвет, например, с помощью луковой шелухи, — получаются крашенки. Если яйцо раскрашено разноцветными точками, с помощью капель воска, — это крапанка. Яйца одного цвета, но с выцарапанным на них узором, - драпанки. Самые красивые, писанки, имеют сложный узор, сделанный с помощью специального инструмента - писачка.

Способ первый. Декупаж

Чтобы украсить пасхальное яйцо картинкой, вовсе необязательно отправляться в магазин за наклейками. Можно декорировать яйцо в технике декупаж.

Способ второй. Мраморирование

В одном из мастер-классов мы уже рассказывали, как сделать пасхальное яйцо мраморным внутри, не очищая его от скорлупы. Сегодня мы поделимся секретом создания мраморной скорлупы.

Способ третий. Окрашиваем тканью

Видео: Лайфхак. 5 способов оригинально покрасить яйца к Пасхе




Для окрашивания яиц можно использовать старые шелковые галстуки, кусочки шелкового шифона или сатина, и, если не жалко, павловопосадский шерстяной платок.

Видео: Два нескучных способа покрасить яйца к Пасхе

Пользоваться линейкой или сантиметром, чтобы нарисовать на яйце полоски или клетки, - неудобно. Предлагаем воспользоваться малярным скотчем.

Способ пятый. Яйца с кружевным рисунком

Кружево можно заменить листьями петрушки или укропа. Далее действовать по той же схеме.

Способ шестой. Восковыми мелками

Видео: Как красить яйца на Пасху | Два лучших способа

Раскрасьте вареные яйца детскими восковыми мелками для рисования. После того, как яйцо расписано, окуните его в пищевой краситель. Вся скорлупа окрасится, а рисунки проступят и станут более яркими на фоне контрастного цвета.

Способ седьмой. Декорирование лентами или тесьмой

Яйца, украшенные лентами, кружевом или тесьмой, выглядят очень нарядно. Вначале сварите яйца, можете покрасить их специальными красителями или оставить натуральный цвет. На каждом яичке завяжите ленточку. Чтобы она не соскользнула, приклейте ее к скорлупе с помощью клея для термопистолета. Термопистолет для этих целей покупать необязательно - клеевой стержень можно нагреть над свечкой.

Способ восьмой. Яйцо-поделка

Яйцо-поделка - вариант декорирования, который вызовет всплеск детского энтузиазма. Окрасьте вареные яйца желтым красителем. Чтобы сделать петушка и курочку, достаточно вырезать из бумаги гребешок и клювик. Глазки можно нарисовать карандашом. Приклейте элементы с помощью густого раствора желатина или клея ПВА.

Видео: Как покрасить яйца на Пасху. Лайфхак как покрасить яйца. Как красиво и оригинально покрасить яйца

Способ девятый. Яйца мраморные

На Пасху яйца красит даже самая ленивая хозяйка - хотя бы луковой шелухой. Но есть способ еще проще, и мы готовы им с вами поделиться.

Все мамы знают, что дети любят красить все, что попадет им под руку. Поэтому нет ничего лучшего, чем доверить им красить куриные яйца к Пасхе.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее