Закупорка зоба у кур: что делать, если забился пищевод?

Видео: Голубь. Вертячка в тяжёлой форме, но птица умирать не торопится

закупорка зоба у кур

Зоб – это самая важная часть пищеварительной системы курицы. Именно в зоб попадает весь комбикорм, который птица съела во время очередного приема пищи. Здесь начинается длительный процесс пищеварения, поэтому если этот орган работает неправильно, то весь организм курицы начинает страдать.

Закупорка зоба, как понятно из названия заболевания, происходит из-за того, что этот орган пищеварительной системы курицы постепенно забивается кормом и воспаляется. Зоб может забиваться слишком жесткими стеблями, которые попадают в корм, или ветками. Такие крупногабаритные элементы не могут пройти вниз по пищеводу, поэтому они постепенно блокируют весь орган.Оглавление:

У птиц, страдающих закупоркой зоба, этот орган сильно раздувается и при пальпации чем-то напоминает упругое тесто. Эту болезнь кур сложно не заметить, потому что больные птицы заметно отличаются от здоровых раздутым зобом и общей вялостью.

Историческая справка и степень опасности

Историческая справка и степень опасностиСтрадать от закупорки зоба могут все породы кур. Появление этой болезни, как правило, зависит от соблюдения санитарных норм и правильного кормления. Если заводчик птицы неправильно кормит кур, то в скором времени у них может появиться данная проблема.

К счастью, закупорка зоба очень легко лечится. Даже уже больная птица может довольно долгое время жить с этой болезнью. Однако она может погибнуть только в случае систематического неправильного кормления и неправильного содержания, но если фермер вовремя заметит раздутый зоб, то он сможет быстро вылечить птицу. Иногда птице можно помочь даже без вызова ветеринара.

Причины заболевания




Причины заболеванияОдной из наиболее распространенных причин закупорки зоба считается неправильное питание и содержание кур. Чаще всего это касается частных хозяйств, где куры могут получать корм в разное время суток. Иногда на таких любительских фермах промежуток времени между кормлениями слишком большой, что также негативно влияет на пищеварительную систему птицы.

Куры, которые давно не питались, с жадностью набрасываются на корм, пытаясь склевать максимально возможное количество корма. От этого зоб очень быстро наполняется и забивается. У курицы, не страдающей никакими заболеваниями, корм нормально проходит в желудок, но у ослабленных птиц он задерживается в зобе, что может стать причиной его закупорки.

Следующей по распространенности причиной этого заболевания является наличие в корме крупных элементов. По чистой случайности куры могут проглотить вместе с комбикормом крупные ветки и жесткие стебли. Мало того, что они могут повредить внутренние органы птицы, они также являются причиной полной закупорки зоба. В таком случае фермер редко что может сделать, так как нужно хирургическим путем доставать застрявшие ветки.

Также на состоянии зоба может отразиться недостаток питьевой воды. Именно она помогает курам проталкивать корм из зоба в желудок, где он будет успешно перевариваться в течение нескольких часов.

Течение и симптомы заболевания

Течение и симптомы заболеванияЗакупорка зоба характеризуется общей вялостью курицы, так как она уже не может нормально питаться. Она медленно ходит по двору, а иногда пытается максимально сократить количество передвижений во время выгула. Постепенно у нее пропадает аппетит и желание пить воду. При всем этом у птицы наблюдается раздутый зоб, который при ощупывании чем-то напоминает тесто.

Сильно увеличенный зоб негативно отражается на дыхании птицы. Оно затрудняется, и курица дышит с перерывами. В некоторых случаях из носа выделяется прозрачная жидкость, свидетельствующая про наличие воспаления в слизистых самого клюва.

Общее состояние птицы остается угнетенным на протяжении всего заболевания. Однако куры с закупоркой зоба никогда сразу не погибают, что дает возможность фермеру вылечить их и тогда поголовью птицы не будет нанесен ущерб.

Диагностика

ДиагностикаЗаболевание легко определяется по визуальным признакам: раздутому зобу, потере аппетита и слабой общей активности курицы. При пальпации можно определить, что в зобе скопилось большое количество корма, который не проходит дальше в желудок.

Для более точной диагностики закупорки зоба ветеринары советуют делать проверку всего поголовья утром, перед кормлением птицы. За ночь полностью весь корм из зоба должен попасть в желудок. Если этого не произошло, то у кур диагностируют закупорку зоба.

Лечение

ЛечениеВ случае, если закупорка зоба была обнаружена на самой ранней стадии, то его содержимое можно легко размягчить. Для этого используется жидкий парафин, теплая вода или несколько ложек растительного масла. Эти ингредиенты на выбор нужно дать курице с помощью шприца без иглы.

Затем нужно легко помассировать пальцами зоб, после чего птицу переворачивают вверх ногами, чтобы слегка встряхнуть содержимое зоба. Однако нужно помнить, что птицу следует возвращать в привычное положение каждые 10 секунд, чтобы она могла нормально дышать.

Иногда для этих же целей можно использовать привычную марганцовку. Достаточно развести пару капель этого вещества в стакане воды, доведя его до светло-розового цвета. Половину стакана нужно влить в птицу с помощью резиновой трубочки, смазанной вазелином. Как правило, корм вымывается из зоба за 3 таких вымывания.

К сожалению, подобные методы лечения не подойдут для птиц, которые проглотили крупные ветки. В таком случае следует вызвать ветеринара, который под наркозом вскроет птице зоб и достанет все содержимое, мешающее нормальному питанию птицы.

Профилактика

ПрофилактикаНаиболее эффективной профилактикой закупорки зоба считается соблюдение всех норм содержания птицы. Куры должны питаться правильно, причем промежутки между кормлениями должны быть одинаковыми. Что касается порций, то они не должны быть большими, чтобы у птицы не возникло желание съесть больше, чем она может сама.

Также в борьбе с этой болезнью поможет периодическая проверка всего поголовья птиц на наличие раздутого зоба. Делать такую проверку нужно утром, перед первым кормлением, чтобы исключить нормальную раздутость этого органа.

Заключение

Закупорка зоба – это заболевание, которое чаще всего встречается среди домашней птицы. Оно не опасно для человека и других птиц, но его обязательно нужно вылечить, чтобы курица не испытывала дискомфорт и не погибла. Своевременно принятые меры в 100% случаев дают положительный результат: птица не гибнет, а фермер не теряет доход.

мильфлер курыКур Мильфлер скорее можно отнести к декоративным породам, нежели к яйценоским. О причинах вы всегда можете узнать на нашем сайте.

Если вы хотите знать, почему скорлупа у яиц бывает мягкая, то вам стоит прочитать это!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее