Куры породы бреда когда-то были самыми популярными в европе

Куры породы Бреда

Редкие породы кур, такие как Бреда, представляют особый интерес для заводчиков-коллекционеров. Ранее эти куры были очень популярными среди голландских фермеров, так как считались особенно продуктивными. Однако сейчас заводчиков больше интересует не продуктивность кур, а их набор генов, которые впоследствии могут участвовать в создании новой породы.

Порода Бреда была одной из самых популярных датско-голландских пород кур. Она впервые была выведена в окрестностях города Бреда, поэтому и получила такое название. В формировании породы принимали участие популярные хохлатые куры. От них заводчики хотели передать новой породе необычный внешний вид.Оглавление:

Но для улучшения мясной продуктивности полученных гибридов скрещивали с китайскими Лангшанами и Малинскими кукушечными курами. Таким образом, фермерам удалось получить необычную породу с хорошей мясной и яичной продуктивностью.

Общее описание

Общее описаниеУ петуха этой породы очень массивное и крупное тело с густым и длинным оперением. Шея средней длины. Темные перья на шее настолько длинные, что они свободно могут лежать на его плечах и спине. Спина располагается под небольшим наклоном, а плечи достаточно широкие. Крылья петухов породы Бреда хорошо прилегают к телу. На их концы ниспадает длинное темное поясничное оперение.

Хвост у породы Бреда прекрасно оперен. Он состоит из нескольких удлиненных закругленных темных косиц, а также остального, более короткого оперения. Грудь посажена глубоко и широко. Живот у петухов широкий, но втянутый.




Голова у петухов Бреда имеет средний размер. На красном лице птицы полностью отсутствует оперение. Вместо гребня на голове этих кур растет небольшой хохолок. Из-за этого кур Бреда часто называют «вороньей головой». Сережки длинные, красные, имеют овальную форму. Ушные мочки продолговатые, окрашены в белый цвет. Глаза маленькие, темные. Клюв короткий, но сильный. Обычно он окрашен в серый цвет.

На голенях породы растет густое оперение. Ноги крупные и сильные с широко расставленными пальцами. У некоторых особей на плюснах может появляться оперение.

форверкПрекрасные куры Форверк порадуют фермера не только внешним видом, но и продуктивностью!

У куриц породы Бреда широкая, но полностью горизонтальная спина, очень полный живот, округлая грудь и стоящий прямо хвост с пышным оперением. Вместо гребня растет небольшой хохолок, состоящий из мелких перьев. Ушные мочки у куриц маленькие, белые.

Особенности породы

Особенности породыБреда – это очень спокойная порода домашних кур. Из-за этого они прекрасно уживаются с другими обитателями двора. Они быстро привязываются к своему владельцу, становясь хорошими домашними питомцами. Полностью ручные куры всегда с удовольствием идут на руки к своему хозяину.

Бреды характеризуются повышенной выносливостью. Они легко могут содержаться в полувольных условиях и также хорошо переносят содержание в клетках. Эти птицы слабо реагируют на резкое изменение погоды. На их теле растет очень густое и длинное оперение, позволяющее держать птицу в тепле даже во время суровых холодов. Кроме того, хорошая выносливость породы объясняется крепким здоровьем.

К сожалению, существуют некоторые проблемы с разведением породы. Дело в том, что курицы Бреда – плохие несушки. Они не могут нормально высидеть и вырастить цыплят, поэтому заводчикам следует отдельно закупать инкубаторы, если они собираются серьезно заниматься породой. Кроме того, цыплята этих кур растут медленно и также медленно оперяются, поэтому за ними желателен дополнительный уход.

Эти птицы, помимо хорошей яйценоскости, могут порадовать своего владельца качеством мяса. Издавна фермеры ценили породу Бреда за уникальный вкус, который сложно сравнить с другими породами домашних кур. У петухов Бреда очень сочное мясо. Оно одинаково хорошо готовится как на гриле, так и в печи или в супе.

Особенности содержания и выращивания

Особенности содержания и выращиванияСодержать кур Бреда можно практически в любых условиях. Они хорошо переносят жизнь на воле, а также прекрасно справляются с проживанием в тесных клетках. Однако самое большое количество снесенных яиц было зарегистрировано только у тех особей, которые имели регулярный выгул. Это позволяет утверждать, что на кур Бреда положительно влияет свежий воздух.

Кормить эту породу кур можно обычными домашними мешанками. В них должен присутствовать ячмень, пшеница, кукуруза и некоторые каши. Обязательно в корм для несушек следует добавлять мел и толченую яичную скорлупу, которые способствуют снесению большего количества яиц. В зимнее время года в рацион кур Бреда добавляются витамины, а летом – зеленые корма, состоящие из рубленой травы и овощей.

Что касается размножения породы, то оно производится только с помощью инкубатора. Цыплята остаются очень уязвимыми сразу же после выведения из яйца, поэтому за ними нужен дополнительный уход. Обычно молодняк содержат в теплых помещениях с низкой влажностью.

Для дополнительного обогрева цыплят используют лампы и специальную соломенную подстилку. Некоторые заводчики советуют с самого раннего возраста подкармливать цыплят витаминами, чтобы здоровье кур укреплялось на самом раннем этапе их развития.

Количественные данные

Количественные данныеОбщая масса петухов породы Бреда может колебаться от 2,5 до 3 кг. Курицы-несушки этой породы могут набирать массу до 2 кг. Они откладывают в среднем до 160 яиц в год. Впоследствии яичная продуктивность сокращается до 130 яиц в год.

В среднем, каждое яйцо с белой скорлупой может достигать массы в 55-60 г. Однако для инкубации лучше отбирать самые крупные экземпляры, так как они содержат все достаточно большое количество полезных веществ, которые необходимы для выживания эмбриона.

Породы-аналоги

Вместо редкой породы Бреда можно завести высоко продуктивных кур Корниш. Эти птицы способны набирать гораздо большую массу – петухи нередко весят до 4,5 кг, а куры – 3,5. При этом несушки данной породы легко справляются с откладыванием 150 яиц в год. Также отсутствуют проблемы с размножением породы, так как курицы Корниш известны прекрасным материнским инстинктом. Выведенный молодняк к 8-ми недельному возрасту может достичь массы 1,5 кг.

Заключение

Куры Бреда – это редкая порода домашних птиц, известная в некоторых кругах как «воронья голова». Эти куры вместо гребня имеют маленький хохолок, делающий их голову похожей на воронью. Однако заводчики ценят породу не только за необычный внешний вид, но и за хорошее качество мяса.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее