Кастеллана черная - самая редкая испанская порода кур

Кастеллана черная

Кастеллана черная – это испанская порода кур яичной продуктивности. Это выносливые и неприхотливые птицы, которые несут крупные яйца. Испокон веков эта порода выращивалась на территории Испании, принося фермерам доход, но теперь эта порода начала вымирать из-за появления более продуктивных конкурентов.

Ученые предполагают, что Кастеллана черная была выведена в городе Аль-Андалус мавританскими захватчиками. Из-за этого в некоторых регионах Испании эту породу именуют не иначе, как «мавританской». Из небольшого городка Кастелланы быстро распространились по южной и центральной Испании, но не попала на северную часть Пиренейского полуострова.Оглавление:

Эта порода кур в разных регионах Испании имеет разные названия. В провинции Замора их называют Заморанами, в Леоне – Леонессами, в Андалузии – Черными андалузскими курами.

К сожалению, доподлинно не известно, какие породы брали участие в скрещивании. Предполагается, что мавританские захватчики привезли с собой своих кур, которых начали скрещивать с местными испанскими особями.

Общее описание

Общее описаниеУ петуха этой породы среднего размера корпус. Из-за не очень большого размера он не кажется массивным. Шея имеет небольшой размер. На ней растет короткое оперение, которое не ниспадает на плечи петуха. Она плавно переходит в спину, расположенную под небольшим углом по отношению к хвосту и шее. Плечи у Кастелланы умеренно широкие, крылья плотно прижаты. На их концы ниспадает густое поясничное оперение петуха.

Хвост у Кастелланы держится высоко, но он слабо оперен. Даже у петухов отсутствуют длинные округлые косицы, визуально увеличивающие общий размер тела породы. Грудь посажена глубоко, живот широкий, но у петухов он кажется более стройным, чем у куриц.




Голова у петуха маленькая, но широкая. На лице птицы есть небольшие темные перья. Гребень среднего размера, прямостоящий. На нем может насчитываться от 5 до 6 четко выраженных зубцов и вырезов. Сережки небольшие, закругленные. Ушные мочки окрашены в белый цвет. Клюв сильный, но не очень длинный. Он окрашен в темные цвета, но на кончике всегда имеется светлое пятно.

Голени у породы хорошо заметны, так как на животе у птицы отсутствует обильное оперение. Как правило, они окрашены в светло-серый цвет. Плюсны тонкокостные, длинные. Пальцы у петухов расставлены правильно, имеют белые когти.

брекель серебристый порода курБрекель серебристый - порода кур, которая способна порадовать хозяина не только своей внешней привлекательностью.

Наверняка, вы не знаете породу кур Бреда. Тут вы сможете ознакомиться к этой редкой породой.

У куриц породы Кастеллана черная горизонтальная спина, полный живот и маленький прямостоящий хвост. Гребень небольшой, но зубцы и вырезы хорошо просматриваются на нем. Ушные мочки у куриц округлые, белые.

Как понятно из названия породы, Кастелланы имеют полностью черное оперение. Все особи, имеющие другой цвет перьев, успешно отбраковывались, поэтому данная порода кур встречается исключительно в черном цвете.

Особенности породы

Особенности породыКастеллана черная – это редчайшая порода домашних кур. Она сохранилась только на территории Испании. По мнению специалистов, в генетических резервах сейчас проживает всего 150 голов этой породы. Если все необходимые меры по восстановлению породы не будут предприняты, то Кастелланы пропадут навсегда.

Видео: Птицы

Раньше эти куры жили практически в каждом подворье. Они ценились за хорошую яичную продуктивность и вкусное мясо. Несушки этой породы кур характеризуются хорошо развитым материнским инстинктом. Они могут самостоятельно, без вмешательства человека, выводить цыплят в любое время года.

Эти птицы довольно быстро растут и так же быстро достигают половой зрелости. Кастелланы черные начинают откладывать яйца в возрасте 4-5 месяцев. Это позволяет фермерам быстро восстанавливать родительское поголовье.

Что касается выносливости птицы, то сложно найти породу, которая обладала бы таким же крепким здоровьем. Раньше у людей не было никаких лекарственных средств для лечения птицы, поэтому самые слабые особи погибали, а в живых оставались только самые сильные птицы. Таким образом происходил отбор, вследствие которого многие Касстеланы приобрели прекрасное здоровье.

К сожалению, из-за чрезвычайной редкости породы у российских заводчиков нет возможности заниматься ее разведением. Купить этих кур можно только в Испании, в специализированных генетических резервах. Однако стоимость такой птицы будет действительно высокой.

Особенности содержания и выращивания

Особенности содержания и выращиванияКуры породы Кастеллана черная прекрасно чувствуют себя в любых условиях содержания, однако содержание на вольном выгуле лучше сказывается на общей яйценоскости породы. Специалистами давно доказано, что свежий воздух и прогулки на солнце благоприятно влияют на яичную и мясную продуктивность птицы. После длительной прогулки несушки с большей охотой несут яйца, чем во время закрытого содержания в вольерах.

Кормление Кастелланы черной также ничем не осложнено. Они могут питаться простыми домашними мешанками, состоящими из зерновых и зеленых компонентов, а также специальными комбинированными кормами. К слову, заводские комбикорма заставляют птиц быстрее расти и откладывать большее количество яиц, но в целом эти куры прекрасно чувствуют себя даже на домашних кормах.

Особое внимание во время содержания кур следует уделять молодняку. В ранние периоды жизни Кастелланы черные очень уязвимы, поэтому их следует подкармливать витаминами и минеральными добавками. Витамины помогут укрепить иммунитет, а минеральные добавки будут препятствовать возникновению закупорки и воспаления зоба.

Количественные данные

Общая масса петухов породы Кастеллана черная может колебаться от 2,8 до 3 кг. Курицы-несушки этой породы могут набирать массу до 2,3 кг. Они откладывают в среднем до 200-225 яиц в год. В среднем, каждое яйцо с белой скорлупой может достигать массы в 60 г, но для инкубации следует отбирать только самые большие экземпляры, так как в них содержится максимально возможное количество полезных веществ для будущего развития эмбриона.

Породы-аналоги

Породы-аналогиВместо Кастелланы черной можно завести французскую породу Ла Флеш. Она относится к породам мясо-яичного типа продуктивности, поэтому будет приносить достаточно большое количество и мяса, и яиц. Эти куры разводятся на территории некоторых частных российских хозяйств, поэтому их приобретение не будет так осложнено, как в случае с Кастелланами. Ла Флеши имеют необычную внешность, поэтому их можно заводить в декоративных целях.

Любители других старых пород кур яичной продуктивности могут по достоинству оценить Брекелей. Эти куры были выведены несколько столетий назад бельгийскими селекционерами, но даже сейчас они не утратили свою актуальность. Кроме хорошей яйценоскости, Брекели своим владельцам могут «предложить» качественное нежное мясо.

Заключение

Кастеллана черная относится к наиболее редким породам домашних кур. По предварительным оценкам ученых, их поголовье составляет всего 150-200 особей. Оно продолжает стремительно сокращаться, поэтому Кастелланы требуют срочного вмешательства специалистов для спасения своей породы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее