Остфризская чайка - старейшая немецкая порода

Остфризская чайка

Остфризская чайка – это одна из самых древних немецких пород кур. Фермеры занимались ее разведением на протяжении многих столетий, но сейчас эти птицы начинают постепенно вымирать. Их место сразу же заменяют новые, более продуктивные и более выносливые породы кур.

Остфризские чайки были выведены в Германии несколько столетий назад. Среди фермеров эта порода очень быстро приобрела популярность из-за ее хорошей мясной и яичной продуктивности.Оглавление:

Современные селекционеры затрудняются ответить, какие именно породы домашних кур принимали участие в селекции. Доподлинно известно, что фермеры использовали местных немецких кур, а также бельгийских особей. От последних Остфризские чайки получили высокую яйценоскость.

Общее описание

Общее описаниеУ петуха этой породы крупное и массивное тело с обильным оперением на нем. Шея средней длины, на ней растет длинное оперение, концы которого ниспадают на плечи и спину птицы. Шея плавно переходит в спину, расположенную под небольшим наклоном. Плечи у породы широкие, крылья хорошо прижимаются к туловищу. На плоской и широкой пояснице растет длинное оперение, падающее на крылья петуха Остфризских чаек.

Хвост у этой породы держится высоко, оперение длинное и обильное. Косицы округлые и длинные. Обычно они окрашены в черный цвет с легким зеленым оттенком. Грудь посажена глубоко и широко, живот крупный и широкий.




Голова у петуха имеет средний размер. На лице полностью отсутствует оперение. Гребень крупный, прямостоящий. На нем может насчитываться от 5 до 6 зубцов. Сережки средние, практически круглой формы. Ушные мочки окрашены в белый цвет. Глаза небольшие, красно-оранжевые. Клюв сильный, но короткий. Окрашен в светло-желтый цвет.

Из-за обильного оперения голени слабо выделяются. Как правило, они окрашены в светло-серый цвет. Пальцы у петухов расставлены правильно, имеют белые когти.

куры породы геркулесКуры породы Геркулес могут похвастаться не только своими большими размерами!

Кроме того, Венгерский Великан может составить конкуренцию Геркулесу. О породе из Венгрии вы можете прочитать здесь.

У куриц породы Остфризская чайка горизонтальная спина, круглый и полный живот, есть крупный, прямо поставленный хвост. Гребень маленький, но стоит всегда прямо. Зубцы отчетливо видны. Ушные мочки у куриц светлые.

Особенности породы

Особенности породыОстфризские чайки известны немецким заводчикам своим добродушным нравом. Эти птицы спокойные, поэтому их можно держать вместе с другими курами. Кроме того, у них прекрасно сохранился материнский инстинкт, поэтому для разведения Остфризских кур не требуется инкубатор.

Куры этой породы легко могут выдерживать морозы и резкие перепады температуры. У них хорошее густое оперение, позволяющее птице долгое время удерживать тепло. Однако молодняк Остфризских кур нуждается дополнительном уходе, так как он плохо переносит повышенную влажность.

Также к достоинствам породы можно отнести хорошее качество мяса и высокую яйценоскость. Дело в том, что немецкие заводчики попытались создать максимально идеальную породу кур, способную удовлетворять все мясные и яичные запросы своих владельцев.

Недостатков у этой породы мало. Одним из самых существенных минусов Остфризских чаек является их сильное желание летать. Они могут с легкостью вспархивать на заборы и невысокие деревья. Из-за этого Остфризские куры часто теряются или становятся добычей хищников.

Особенности содержания и выращивания

Особенности содержания и выращиванияОстфризские чайки предпочитают жить в просторных птичниках с большим выгульным двором. Причем для их прогулок можно использовать не только обычный двор, но и сад, огород и любую приусадебную территорию. Птицы сами найдут для себя полезный корм, а также смогут подышать свежим воздухом, что благоприятно сказывается на яичной продуктивности данной породы.

Кормить этих кур необходимо специальными мешанками, содержащими ячмень, кукурузу, пшеницу, рубленую зелень и минеральные добавки. В зимнее время года в корм можно добавлять витамины, которые помогут восстановить баланс всех миркоэлементов.

Несушек следует кормить отдельно от петухов, так как им в корм добавляется большее количество мела и яичной скорлупы. Петухам такая подкормка не нужна, так как они не откладывают яйца.

Также нужно знать, что молодняк этой породы нуждается в особенном кормлении и содержании. Цыплята Остфризских чаек уязвимы к действию повышенной влажности, поэтому их нужно содержать в сухих помещениях. Подстилка в месте, где живут цыплята, должна быть сухой. Дополнительно можно проверять поилки, так как молодняк часто расплескивает воду, а мокрая подстилка – это идеальное место для обитания болезнетворных бактерий.

Обычно цыплят кормят влажными вареными кормами, так как они могут не справиться с поеданием цельных зерен. Постепенно в такие мешанки нужно добавлять более твердые элементы, например, кукурузу. Только так цыплята смогут привыкнуть к полноценному кормлению.

Количественные данные

Общая масса петухов породы Остфризская чайка может колебаться от 2,2 до 3 кг. Курицы-несушки этой породы могут набирать массу до 2,5 кг. В среднем они могут отложить до 180 яиц с белой скорлупой в первый год продуктивности. Каждое яйцо в кладке Остфризских чаек весит 50 г, но для инкубации следует отбирать только самые крупные экземпляры, так как только в них содержится достаточное количество питательных веществ для эмбриона.

Породы-аналоги

Породы-аналогиВместо Остфризских чаек на территории частного подворья можно завести кур породы Андалузская голубая. Эти птицы характеризуются приятным внешним видом и хорошей яичной продуктивностью, поэтому их можно приобрести даже на территории России. Современные российские фермеры нередко заводят Андалузских голубых кур для украшения участка, а яйца используют в качестве выгодного дополнения.

Аналогом Остфризской чайки можно назвать породу Брекель. Это старейшая бельгийская порода домашних кур, дающая заводчику большое количество яиц. Брекели также являются редкой породой, но ее все еще можно встретить на некоторых частных подворьях Бельгии, а также в коллекциях заводчиков-энтузиастов.

Заключение

Редкие породы кур продолжают привлекать внимание коллекционеров и фермеров, и остфризская чайка не является исключением в этом правиле. К сожалению, сил частных заводчиков недостаточно, чтобы сохранить породу, поэтому численность ее популяции продолжает быстро сокращаться.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее