Порода кур австралорп черный: недостатков не обнаружено!

куры Австралорп черный

Мало кто откажется убить двух зайцев сразу. Вот и в разведении домашней птицы хотелось бы получить сразу и замечательное мясо в приемлемых объёмах, и при этом не отказывать себе в большом количестве яиц хорошего качества. Если раньше такое было невозможно, то к нашему времени селекционеры вывели достаточно пород для тех, кто желает получить все и сразу. Куры, принадлежащие породе Австралорп черный - одни из тех, что удовлетворят ваши потребности.

В попытках создать породу кур, обладающих высокой яйценоскостью и массой тела, селекционеры вывели Австралорпов. Впервые их начали культивировать в Австралии в 20х годах девятнадцатого века. За основу разведения были взяты черный Орпингтон, что был завезен из Англии, и австралийский Лангханс.Оглавление:

Так и появилась мясная порода, обладающая качеством хорошей несушки. Этот результат был достигнут без современных методов разведения уже в 1923 году. Тогда был зарегистрирован рекорд: 309,5 яиц за 365 дней в среднем с одной несушки.

Общее описание

Общее описаниеПтенцам Австралорпа черного характерно опушение черного цвета и желтые или светло-серые пятна на внутренней части крыла и на животе.

Видео: Китайские чернокожие куры породы Ухэйилюй в хозяйстве Николая Чучкина

Внешние особенности взрослых птиц:

  • телосложение округлое, корпус приземистый, широкая выпуклая грудь;
  • голова средних размеров;
  • пышное или умеренно рыхлое оперение;
  • окрас оперения черный, присутствует темно-зеленый отлив;
  • белый цвет кожи (важно для товарного вида тушек);
  • листовидный прямостоячий невысокий гребень с пятью зубцами;
  • мочки ушей красного цвета, клюв черный, черные или коричневые глаза;
  • ноги короткие - от темно-серого до черного тона, подошва ног светлая;
  • хвост и самок, и самцов небольшой, к линии спины расположен под углом от 40 до 45 градусов.

Достоинства и недостатки

Представители породы Австралорп отличаются от других современных пород кур тем, что почти не обладают недостатками. Они не имеют проблем в разведении и размножении и наделены способностью к прекрасному оплоду и выживаемостью потомства.

По характеру куры Австралорпа черного отличаются дружелюбием и спокойствием, замечательно уживаются в птицами других пород и отлично адаптируются к условиям индивидуального клеточного и группового содержания.




Куры Австралорпа черного рано достигают зрелости и не прекращают нестись даже в зимнее время.

Фотообзор

Традиционно представляем вам серию фотографий, где вы сможете увидеть птиц этой породы лучше. Сразу же пред вами предстают несколько особей кур, гуляющих во дворе:
Во дворе

А вот тут петух Австралорп показывает, какой у него красивый хвост:
Петух с хвостом

В самом обычном птичнике самые обычные Австралорпы:
В курятнике

И снова прекрасный петух:
Петух в курятнике

Здесь вы можете увидеть небольшой курятник, оснащенный поперечной палкой, на которой так любят сидеть птицы:
Петух на переднем плане

Куры в частном хозяйстве:
Птичник

Особенности содержания и выращивания

Особенности содержания и выращиванияВ питании представители Австралорпа черного не привередливы и мало отличаются от кур других пород. Кормление цыплят начинают с протертого яйца, при желании добавляют протертое зерно. Ослабленных птенцов следует подкармливать смесью, состоящей из молока с добавлением куриного желтка.

При взрослении можно внести в рацион измельченную зелень. Около десятого дня жизни рекомендуется вводить в питание пшеничные отруби, а так же, при желании, рубленую говядину и кости, различные корнеплоды (морковь и свекла), картофель. На втором месяце жизни можно внести в рацион кукурузу. А если невозможен выгул молодняка, то с пятидневного возраста птенцам необходимо давать рыбий жир в дозировке по 0,1 грамму на птенца.

В рационе взрослых особей должны присутствовать зерновые культуры, картофель и его вареные очистки, морковь, свекла, рыбные отходы без костей, трава, овощи, кисломолочные продукты.

В зимнее время птиц следует подкармливать яичной скорлупой – источником кальция и давать песок для улучшения пищеварения.

По жизни эти птицы довольно нетребовательны. Но при содержании напольном крайне важно следить за таким показателем подстилки, как влажность. При высоком показателе влажности в подстилке складываются благоприятные условия для развития вредных микроорганизмов, что представляет опасность для птицы.

Возможности приобретения в РоссииТорф является наилучшим вариантом для подстилки. Он замечательно впитывает влагу и устраняет неприятные запахи, обладает бактерицидными свойствами и подсушивает лапы, благодаря чему птицы не простужаются.

Так же курам необходимы регулярные ванны, состоящие из смеси мелкого сухого песка и золы, для предотвращения паразитарных инвазий.

Австралорпы хорошо приспособлены к понижению температуры, но не смотря на это, она в курятнике должна быть выше нуля градусов по Цельсию.

Количественные данные

Вес самок Австролорпа черного от 2,6 до 3 килограммов, а петухов в среднем доходит до 4 килограммов.

Яйценоская способность селекционных кур более 180-220 яиц за 365 дней. Яйца весят 56—57 грамм. Окраска яичной скорлупы кремово-коричневая.

Выживаемость взрослых птиц — 88%, молодняка — 95-99%.

Возможности приобретения в России

Возможности приобретения в России

  • Хозяйство Золотые перышки: Москва, 20 км от МКАД по Носовихинскому шоссе. Телефон: +7 (910) 478-39-85. Контактное лицо: Ангелина, Александр.
  • Московская область, с.Чехов. Телефон: +7 (903) 525-92-77. E-mail: [email protected].
  • Казань, м.Проспект Победы. Телефон: +7 (987) 290-69-22. Контактное лицо: Олег Сергеевич.

Альтернативные варианты

Видео: Черен Австралорп / Black Australorp

Если вы не имеете возможности завести кур рассматриваемой нами породы, то можете заменить их другой альтернативной мясо-яичной породой.

  • Австралорп черно-пестрый: вес половозрелой куры 2,2 кг., петух весит 2,6 кг.- в среднем несушки дают до 220 яиц за 365 дней по 55 г. каждое.
  • Адлеровская серебристая курица: вес половозрелой куры может быть от 2,5 до 2,8 кг., петух имеет вес тела от 3,5 до 3,9 кг.- яиц в среднем в год с одной несушки 170-190, масса отдельного может доходить до 59 г.
  • Амрокс: вес половозрелой куры от 2,5 до 3,5 кг., петух имеет вес до 4,5 кг.- яйценоскость до 220 яиц за 365 дней, масса яиц доходит до 60 г.
  • Куры Амераукана: вес половозрелой куры до 2,5 кг., петух имеет вес тела от 3 до 3,5 кг.- дают 200-255 яиц за 365 дней, вес отдельного яйца до 64 г.
  • Араукана: вес половозрелой куры до 2 кг., петух имеет вес тела до 2,5 кг.- яйценоская способность невелика - до 160 яиц.
  • Арсхотц: вес половозрелой куры – 2,5 кг., петух имеет вес тела до 3,5 кг.- яиц 140-160 яиц с одной несушки, яйцо может весить до 65 г.
  • Билефельдер: вес половозрелой куры от 2,5 -3,5 кг., петух имеет вес тела от 3,5 до 4,5 кг.- яйценоская способность от 180 до 230 яиц, масса каждого не менее 60 г.
  • Виандот: вес половозрелой куры – 2,5 кг., петух имеет вес тела от 3,5 до 4 кг.- в год с одной самки выходит не более 130 яиц, которые имеют массу до 56 г.
  • Голошейная: вес половозрелой куры до 2,5 кг., петух имеет вес до 3,5 кг.- яйценоская способность – 180 яиц в течение первого года половой зрелости и около 150 яиц - в течение второго года, отдельное яйцо от 55 до 60 г.
  • Курчавая курица: вес половозрелой куры от 2 до 2,5 кг., петух имеет вес от 2,5 до 3 кг.- курица в среднем сносит за год около 160 яиц весом 56-58 г. каждое.

Видео

Чтобы данная информация была более наглядна, представляем вам короткий видео ролик об этой породе:

Итак, подводя итоги по обзору кур породы Австролорп черный, можно сказать, что они действительно обладают всеми достоинствами, необходимыми для содержания, как ради хорошего мяса, так и ради хорошей яйценоскости. Они не привередливы, обладают высокими показателями выживаемости и выведения потомства. Так что овации австралийцам за то, что они подарили миру эту замечательную породу птиц.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее