Порода кур лари - мастера поединка

Лари порода кур

Мужчинам всегда была свойственна тяга к соревнования между собой. В них они могут проявить свои лидерские качества, оказаться сильнее и лучше своих соперников. Но не менее интересным бывает созерцание процесса поединка. В нем могут участвовать не только люди, но и некоторые виды животных, которым присущи бойцовские качества. К примеру, великолепным зрелищем является схватка петухов, которые проявляют недюжинное мастерство в процессе борьбы. И порода лари – одна из них.

Видео: Продажа инкубационных яиц Кур , Гусей и Уток Различных пород

Лари начинают свое происхождение с граничащих со странами Афганистаном и Ираном районов. Там эта порода широко распространена и поныне. А в Россию лари попали благодаря Джафару Рагимову, который доставил птиц из города Баку. Заводчики петухов неоднократно одерживали победы в турнирах благодаря соблюдению правил их выращивания и регулярным тренировкам. В технике боя с этой породой мало кто поспорит из других представителей бойцовских петухов.Оглавление:

Особенности

ОсобенностиКур лари выдает небольшой размер тела и очень воинственный характер. Голова маленькая, крылья плотно прилегают к телу. Если петухов регулярно не упражнять в поединках, то они быстро теряют былую боевую форму. Мяса с них получается мало, но, тем не менее, у молодых птиц оно очень нежное на вкус и напоминает фазанье. Клюв крепкий, крючковатый, плотно сжат. Грудная клетка и ноги – сильные и мускулистые.

Ноги расставлены широко – благодаря им петухи совершают ловкие прыжки и всегда крепко стоят на ногах. Лари имеют разный окрас, в котором преобладают белый, пестрый, коричнево-черные цвета оперения. Сами перышки очень плотные, но редкие. Пальцы растопырены, на концах имеются острые коготочки. Перья совершенно без пуха, хвост сводится к концу острым конусом. Гребешок – стручковой формы. У петухов толстая, длинная, крепкая шея.

Лари очень темпераментные по характеру, и всегда демонстрируют свое превосходство над менее удачливыми собратьями. Но они очень трепетно относятся к своим хозяевам и доверяют им. Едва заводчик прикоснется рукой к телу лари, как тот тут же встает в горделивую позу, показывая все свою красоту.

Содержание и выращивание




Содержание и выращиваниеЛари трудно удерживать тепло тела благодаря своему телосложению и негустому оперению, поэтому зимой в птичнике необходимо создавать оптимальную температуру. Если в помещении сохраняется комфортный теплый воздух без сильных сквозняков, то взрослые курицы начинают откладывание яиц. Им приходится при этом растрачивать много энергии, поэтому в неблагоприятных условиях к кладке яиц они не приступят. Корма для птиц должны включать продукты, насыщенные белками.

Птица достигает полной зрелости только ко второму году жизни, а участвовать в спортивных мероприятиях может с 8 месяцев.

Маленьким птенцам необходимо разнообразное меню, при этом пища дается небольшими порциями, но часто. Нужно соблюдать гигиенические нормы, регулярно убираться и дезинфицировать место, где растут цыплята. Только свежая и разнообразная еда, чистая вода позволят вырастить их здоровыми. При покупке птенцов стоит обратить внимание на их внешние данные. Слабенькие, держащиеся неустойчиво на ногах, вялые цыплята – нежизнеспособны, поэтому тратить время и деньги на них не следует.

Для того, чтобы птицы не заболевали, им нужно проводить своевременную вакцинацию. К тому же, очень важно следить за чистотой в помещении, чтобы на теле лари не появились клещи и паразиты.

Нельзя, чтобы в одном помещении находилось несколько петухов, потому что природная тяга к соперничеству приведет к тому, что петухи будут драться до крови, вызывая всеобщий переполох в курятнике.

Вентиляция в птичнике должна быть умеренной, потому что и сильные сквозняки, и застоявшийся воздух одинаково вредны для птиц. Умеренное и постоянное движение воздуха благоприятно сказывается на их здоровье.

голландская хохлатая курицаГолландская хохлатая курица совсем не похожа на наших бойцовских птиц. Она скорее представляет красоту, нежели силу.

С такой болезнью как микоплазмоз у кур шутить нельзя! Узнайте о ней все! Читать тут.

Курицам нужно обеспечивать постоянные выгулы, потому что им важны и свежий воздух, и витамины, которые они могут получать со свежей травой. К тому же, в постоянном движении формируется их мускулатура.

Количественные данные

Количественные данныеВес курицы небольшой – до 1,5-2 кг., а петуха – до 2 кг.

Самый маленький вес яиц, когда лари приступают к их высиживанию – достигает 40 г. В среднем в год курицы несут до 80-100 яиц. Порода не является продуктивной ни в плане яиц, ни мяса, поэтому основной целью их разведения и выращивания является подготовка «бойцов» для участия в спортивных состязаниях.

Птицефермы в России

Птицефермы в РоссииДибижев Константин Владимирович в городе Самаре является владельцем крупного питомника, в котором разводит элитные бойцовские породы птиц. В свое время он посетил множество турниров с участием бойцовых петухов, заинтересовался этим и нашел единомышленников, с интересом обсуждая с ними тему птицеводства. А впоследствии он смог организовать свое довольно крупное хозяйство. Половина птиц содержится в Подмосковье.

В Пушкинском районе есть не только птичник, но и специальный зал, где птиц тренируют для соревнований. А другая часть кур находится в Ставропольском крае. Для того, чтобы приобрести лари, необходимо связаться с заводчиками по указанным ниже контактам, либо зарегистрироваться на их сайте. На странице всегда можно увидеть только свежую и постоянно меняющуюся информацию.

Адрес: город Самара, улица Никитинская. Сайт:profis.clan.su. Телефон: +7 (927) 705-73-64.

Схожие породы

Если говорить о породах бойцовских петухов, то многие из них схожи как по внешним признакам, так и по условиям содержания и выращивания. Им присущ агрессивный характер, задиристость, подвижность. Но более других на лари похожи хинты – не менее воинственная и красивая порода.

Видео: первый снег, куры, гуси, утки

Заключение

ЗаключениеАзарт, с которым следят болельщики за поединками бойцовских петухов, говорит о том, что соревнования и турниры не теряют своей популярности уже на протяжении многих веков, и чрезвычайно интересны для людей всех возрастов. Природа подарила птицам силу, грацию и движения, которым учатся и сами люди. Это мастерство не искусственное, не приобретенное, а естественное.

Недаром каждому из бойцовских петухов, неоднократно участвовавшему в соревнованиях, дается кличка, которая отражает его характер. Лари становятся любимцами и друзьями большого числа людей и в нашей стране, и на других континентах.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее